Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции ЕМ снижаются, валюты малоподвижны, ранд упал к минимуму 3 лет

10 мая (Рейтер) - Валюты развивающихся рынков не показывают ярко выраженной динамики в среду, так как инвесторы проявляют осторожность в преддверии данных о потребительских ценах в США, которые могут ослабить ожидания того, что ставки ФРС приближаются к пику. Венгерский форинт вырос после того, как инфляция замедлилась третий месяц кряду.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI мало менялся к 12:16 МСК.

В фокусе - данные о потребительских ценах в США в 15:30 МСК. Экономисты ожидают, что потребительская инфляция останется неизменной на уровне 5% в годовом исчислении, а базовый показатель незначительно снизится до 5,5%, хотя более высокие значения могут ослабить ожидания о снижения процентных ставок в крупнейшей экономике мира.

«Более мягкий, чем ожидается, отчет о потребительских ценах должен еще больше подогреть надежды на снижение ставки ФРС до осени и ослабить часть позитивного давления на доходность госдолга США, в то время как более сильный, чем прогнозируется, показатель вряд ли подстегнет ястребиные ожидания на данном этапе», - сказала Ипек Озкардеская из Swissquote Bank.

Венгерский форинт в паре с евро вырос на 0,11%.

Инфляция в Венгрии замедлилась в апреле третий месяц подряд, при этом основной показатель снизился чуть больше, чем ожидалось, до 24%, что может дать центробанку возможность продолжить снижение процентных ставок.

Польский злотый поднялся на 0,11%, так как инвесторы ожидают решения о процентной ставке позднее в среду.

Южноафриканский ранд подешевел на 0,7% до 18,80 за доллар, обновив в ходе торгов минимум с начала мая 2020 года и продолжив резкое падение с предыдущей сессии на фоне тревог, что массовые запланированные отключения электроэнергии, которые в некоторых частях ЮАР уже длятся по 10 часов в день, к зиме еще больше расширятся.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI опустился на 0,4%. Акции в Китае и Гонконге расширили потери после того, как разочаровывающие торговые данные за апрель вновь вызвали опасения относительно замедления роста второй по величине экономики мира.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бансари Маюр Камдар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку