Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Доходность упала после данных об инфляции в США

НЬЮ-ЙОРК, 10 мая (Рейтер) - Доходность казначейских облигаций США снижается в среду после того, как апрельский индекс потребительских цена совпал с ожиданиями экономистов. Статистика подняла настроения части инвесторов, обеспокоенных тем, что ценовое давление могло оказаться сильнее, чем показывали прогнозы.

Потребительские цены в США выросли в апреле за счет увеличения стоимости бензина и арендной платы, в то время как базовая инфляция оставалась сильной из-за восстановившихся цен на подержанные автомобили.

«Индекс совпал с прогнозами, но я думаю, что многие ожидали более сильных цифр, поэтому реакция рынка была заметной», - сказал Прия Мисра из TD Securities.

Доходность индикативных 10-летних облигаций США упала примерно на 5 базисных пунктов до 3,462%, а доходность двухлетних бондов - примерно на 12 б.п. до 3,949%.

Внимательно отслеживаемая инверсия участка кривой доходности американского госдолга, измеряющего разрыв между доходностью двух- и десятилетних облигаций <US2US10=RR – индикатор экономических ожиданий – сузилась до минус 49 базисных пунктов.

Участники рынка предполагают, что Федрезерв сохранит ставки неизменными в июне, если не произойдет неожиданного скачка ценового давления. Инфляционная статистика за май будет опубликована 13 июня, за день до завершения июньского заседания ФРС.

Трейдеры сейчас закладывают в цены вероятность в 86% того, что Федрезерв оставит в следующем месяце ставки на текущем уровне, в то время как повышение ставки на 25 базисных пунктов оценивается в 14%.

Доходность одномесячных UST достигла рекордного уровня в 5,811% ранее в среду, так как некоторые инвесторы избегали американских бондов, срок погашения которых наступает, когда Минфин США, возможно, превысит лимит сувенирного долга.

Президент США Джо Байден и ведущие американские законодатели во вторник договорились продолжать переговоры и искать выход из тупика в вопросе повышения потолка госдолга.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Карен Бреттел при участии Херба Лэша в Нью-Йорке, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку