Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на газ в Европе смешанны на фоне высоких запасов, снижения выработки ветра

ЛОНДОН, 10 мая (Рейтер) - Газ на европейских оптовых площадках торгуется разнонаправленно в среду, учитывая высокие уровни запасов, ремонтные работы на ряде объектов в Норвегии и Дании и снижение выработки ветровой энергии, которое должно привести к росту спроса на газ для электроэнергетики.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 12:43 МСК подешевел на 2,87% до 35,55 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 11:24 МСК увеличилась на 0,36% до 35,93 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 12:45 МСК поднялась на 1,18% до 85,5 пенса за терм, с «немедленной поставкой» к 13:03 МСК - выросла на 0,59% до 85,5 пенса за терм.

«Идут все эти ремонтные работы, но хорошо, что хранилища доступны и достаточно заполнены, поэтому сегодня мы можем увидеть небольшой толчок цен вверх, но он будет незначительным», - сказал один из европейских газовых трейдеров.

Техническое обслуживание на газоприемном терминале в датском Нюбру остановит импорт через газопровод Baltic Pipe на пять дней до утра 13 мая, по данным Refinitiv.

На норвежском месторождении Тролль до 11 июня проводится техническое обслуживание с сокращением производительности на 31 миллион кубометров в сутки.

Техническое обслуживание газоперерабатывающего завода в Карсто в Норвегии также было продлено на два дня до утра 14 мая. Сокращение мощности остается на уровне 20 миллионов кубометров в сутки. Дальнейшее техобслуживание мощностей объемом 5 миллионов кубометров в сутки запланировано с 19 мая по 14 июня.

Запасы газа в Европе остаются высокими - газовые хранилища на континенте заполнены на 62,04%, что близко к рекордному для этого сезона уровню, согласно Gas Infrastructure Europe и отчету SEB Markets.

Хотя европейские цены на газ в 2023 году снизились примерно вдвое, они все еще почти в два раза превышают уровень 2018/2019 годов. Текущие уровни ниже 40 евро могут стать новой долгосрочной нормой, считают аналитики.

«Со следующей зимой, вероятно, можно будет справиться, если только она не будет очень холодной. Ощущение неотложного кризиса исчезает, хотя ЕС всё еще придется ограничивать спрос на природный газ и импортировать большие объемы СПГ с мирового рынка», - говорится в отчете SEB Markets.

Прогнозируется, что спрос на газ в Великобритании для нужд электроэнергетики вырастет на 13 миллионов кубометров до 63 миллиона кубометров из-за снижения скорости ветра, показали данные Refinitiv Eikon.

Британская газовая система недополучила 5,1 миллиона кубометров газа в среду, показали данные National Grid.

Пиковая выработка энергии ветра в Великобритании ожидается на уровне 4,1 гигаватт в среду, а в четверг она снизится до 1,9 ГВт, при общей учтенной мощности в 22 ГВт.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Марва Рашад)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку