Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть падает на фоне роста запасов в США, в фокусе - инфляция

(Обновлены котировки, добавлена цитата)

ЛОНДОН, 10 мая (Рейтер) - Цены на нефть расширяют потери в среду, прервав трехдневное ралли, поскольку неожиданный рост запасов сырья в США вызвал обеспокоенность насчет спроса, а инвесторы ожидают публикации инфляционных показателей США, чтобы оценить их влияние на денежно-кредитную политику в стране - крупнейшем потребителе нефти.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 13:27 МСК снизились на 1,15% до $76,55 за баррель, марки WTI - на 1,18% до $72,84 за баррель.

Запасы нефти и бензина в Соединенных Штатах выросли на 3,6 миллиона баррелей на прошлой неделе, вопреки прогнозу аналитиков, тогда как запасы дистиллятов снизились, сообщили источники на рынке во вторник со ссылкой на данные Американского института нефти (API) - это трактуется как признак ослабления спроса.

Неожиданное увеличение запасов в США в сочетании со снижением импорта нефти и более слабым ростом экспорта товаров в Китае в апреле усилили беспокойство относительно мирового спроса на нефть.

«Фьючерсы на сырую нефть в начале среды растеряли скромные достижения вторника, поскольку на первый план вышли экономические тревоги, особенно в отношении двух крупнейших экономик мира», - считает Вандана Хари из Vanda Insights.

Внимание инвесторов приковано к индексу потребительских цен в США за апрель, который выйдет в 15:30 МСК.

Рынок также ожидает ежемесячного отчета Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в четверг, чтобы понять, придется ли группе и ее союзникам снова сокращать добычу ради поддержания цен.

ОПЕК+ в начале мая приступила к объявленному ранее добровольному сокращению добычи примерно на 1,16 миллиона баррелей в сутки.

Трейдеры следили также за комментариями президента США Джо Байдена и ведущих республиканских законодателей по поводу повышения потолка госдолга, объем которого сейчас ограничен $31,4 триллиона: если им не удастся договориться, то всего лишь через три недели страна может быть вынуждена объявить беспрецедентный суверенный дефолт.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ноа Браунинг при участии Стефани Келли и Муюй Сюй)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку