Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Германия опасается преследовать Китай за нарушение антироссийских санкций

Chengwei Hu / unsplash

Представители стран ЕС начали обсуждать предложения Еврокомиссии по 11-му пакету санкций против России, который прежде всего предусматривает противодействие поставкам уже запрещенной продукции. Но в случае с одной из стран следует проявлять осторожность, призвала Германия.

Страна эта – Китай, который является одним крупнейших торговых партнеров не только России, но также самой Германии и всего Евросоюза.

ЕС намерен оказывать давление на страны, которые помогают России обходить санкции и через которые она может получить важные компоненты, нужные для продолжения войны в Украине. В частности, обсуждается механизм ограничения экспорта санкционной продукции в такие страны, для этого будет создано два списка – товаров и стран, писали Financial Times и Bloomberg.

Как раз история со странами, особенно в случае с Китаем, и беспокоит Германию, рассказали Reuters пять дипломатических источников. Представители ряда других государств ЕС тоже призвали искать баланс в вопросе ужесточения санкций, чтобы не подорвать дипломатические и торговые отношения с другими странами.

Источники в немецком правительстве говорят, что критически относятся к тому, чтобы придать санкциям ЕС экстерриториальный характер, отмечает Reuters. Лучше оказывать давление на зарубежные компании, а не страны, считают в Германии; эту позицию поддержала Италия.

На днях Еврокомиссия предложила включить в 11-й раунд санкций ограничительные меры против семи китайских компаний, которые помогают России в обходе санкционного режима.

Против оказания чрезмерного давления на Китай Берлин выступил и в ходе подготовки саммита «большой семерки», который должен пройти на следующей неделе. G7 не пытается сформировать антикитайский альянс, сказал Reuters представитель правительства Германии. По его словам, внимание следует уделять снижению рисков в экономическом сотрудничестве с Китаем, а не разрыву экономических отношений.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку