Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЕС «потерял» в России санкционных товаров на $1 млрд при транзите в страны СНГ

CHUTTERSNAP / unsplash

После начала войны в Украине в Россию под предлогом транзита в другие страны ввезли товаров двойного назначения на сумму 2 млрд долларов, но только половина из них достигла конечного пункта.

Продукция на более чем 1 млрд долларов, предназначавшаяся для Армении, Казахстана и Киргизии, «исчезла» в пути, пишет Financial Times со ссылкой на открытые данные.

Так, например, за 13 месяцев войны литовские компании отправили в Казахстан товаров двойного назначения на 84 млн долларов, но в Казахстане сообщили о получении продукции лишь на 11 млн.

Осевшие на территории России товары потенциально могут быть использованы в военных или разведывательных целях, считают в руководстве ЕС. Речь идет об авиационных компонентах, паяльниках, оптическом оборудовании, газовых турбинах, продукции для радиовещания и проч.

«Куда еще это могло пойти? С чего бы этим странам вдруг понадобились эти товары в такое время? Кто больше всего нуждается в этих товарах в регионе? Очевидно, что это Россия», — заявил курирующий санкции вице-канцлер эстонского МИДа по юридическим и консульским вопросам Эрки Кодар.

К годовщине начала войны в Украине ЕС полностью запретил транзит товаров двойного назначения через территорию России. На текущий момент западные страны сосредоточены на пресечении реэкспорта, в результате которого подсанкционные товары попадают в Россию с помощью третьих стран.

В рамках одиннадцатого пакета санкций США и страны ЕС обсуждают полный запрет на экспорт в Россию, писал Bloomberg. Если сейчас в Россию разрешено поставлять все товары, за исключением подсанкционных, то при новом подходе ввозить в страну можно будет только ту продукцию, для которой будет сделано исключение.

Также в ЕС рассматривают возможность запретить экспорт товаров в те государства, которые затем пересылают их в Россию. Сначала такие страны будут получать предупреждение о том, что они находятся под подозрением в связи с реэкспортом санкционных товаров. Если же они продолжат нарушать ограничения, к ним будут применены меры экспортного контроля.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку