Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дорожает на 1% за счет сильного спроса в США

СИНГАПУР, 11 мая (Рейтер) - Цены на нефть отскочили в четверг после падения более чем на доллар за баррель на предыдущей сессии. Росту способствовали данные, свидетельствующие о спросе на топливо в США - крупнейшем потребителе «черного золота» в мире.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:41 МСК выросли на 1,09% до $77,24 за баррель, марки WTI - подорожали на 1,06% до $73,33 за баррель.

Более резкое, чем ожидалось, снижение запасов бензина в США оказало поддержку ценам, отражая более высокий спрос на транспортное топливо в США.

Однако инвесторы по-прежнему проявляли осторожность, поскольку рост мировых процентных ставок продолжал вызывать опасения о рецессии.

«В последнее время ценам на Brent удалось немного восстановиться после предыдущей технической перепродажи, но прогресс несколько застопорился, поскольку нерешенные (глобальные) банковские проблемы сдерживают настроения», - сказал Йеап Джун Ронг из IG.

Запасы бензина сократились на 3,2 миллиона баррелей до 219,71 миллиона баррелей, запасы дистиллятов снизились на 4,2 миллиона баррелей до 106,15 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в среду.

Индекс потребительских цен в США за апрель составил 0,4% в месячном исчислении, совпав с ожиданиями экономистов и не изменившись по сравнению с мартом, сообщило министерство труда США в среду.

Тем не менее, неопределенность экономического фона омрачает дальнейшие перспективы, считают аналитики ANZ.

«Хотя инфляция в США в апреле снизилась больше, чем ожидалось, есть опасения, что последствия недавнего повышения ставок только сейчас проявляются в американской экономике», - сказали аналитики ANZ, добавив, что медвежьи настроения продолжают довлеть над сырьевыми рынками на фоне отсутствия признаков укрепления спроса.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джеслин Лерх в Сингапуре, Лаура Саникола в Вашингтоне)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку