Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nasdaq закрылся в плюсе за счет признаков ослабления инфляции, роста Alphabet

11 мая (Рейтер) - Индекс Nasdaq завершил сессию среды на внутридневном пике более чем восьми месяцев, чему способствовали немного более низкие, чем ожидалось, показатели апрельской инфляции и сообщение материнской компании интернет-гиганта Google Alphabet Inc о дальнейшем внедрении искусственного интеллекта.

Индекс Dow Jones закрылся снижением на 0,09% до 33.531,33 пункта, в то время как индекс S&P 500 вырос на 0,45% до 4.137,64 пункта​, а ​Nasdaq поднялся на 1,04% до 12.306,442 пункта​.

Индекс потребительских цен в США за апрель составил 0,4% в месячном исчислении, совпав с ожиданиями экономистов и не изменившись по сравнению с мартом, сообщило министерство труда США в среду.

«Рынки отреагировали положительно, потому что восприняли данные об инфляции как небольшой позитив, - сказал Майкл Харрис из Quest Partners LLC. - ФРС сейчас находится в паузе. Они провели последнее повышение ставки и теперь собираются подождать и понаблюдать в течение следующих нескольких месяцев».

Трейдеры сейчас в большей степени закладывают в оценки вероятность того, что Федрезерв оставит в следующем месяце ставки на текущем уровне, в то время как повышение ставки на 25 базисных пунктов оценивается рынком менее чем в 5%.

Росту Nasdaq поспособствовал подъем акций Alphabet на 4,1%, последовавший за сообщением компании о том, что она продолжила внедрять искусственный интеллект в свой основной поисковый продукт в ответ на конкуренцию со стороны Microsoft Corp.

Акции крупных технологических компаний укрепились: бумаги Apple Inc и Microsoft Corp прибавили 1,04% и 1,73%, соответственно.

Акции нефтегазовой Occidental Petroleum Corp подешевели на 3,58% после того, как прибыль за первый квартал не оправдала ожиданий аналитиков.

Бумаги сервиса краткосрочной аренды жилья Airbnb Inc потеряли в цене 10,92% на фоне снижения количества бронирований и среднесуточных расценок во втором квартале.

Тем временем сильный отчет Rivian Automotive толкнул акции вверх на 1,8%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Шреяши Саньял и Шристи Ачар А в Бангалоре, Каролина Мандл в Нью-Йорке)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку