Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США по всему миру ищут заключенных россиян для обмена на репортера WSJ

Журналист The Wall Street Journal Эван Гершкович (слева) и бывший морской пехотинец Пол Уилан
Журналист The Wall Street Journal Эван Гершкович (слева) и бывший морской пехотинец Пол Уилан Сергей Киселев, Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Американские чиновники обсуждают со своими союзниками возможность обменять арестованных в этих странах россиян на журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича и бывшего морского пехотинца Пола Уилана. В самих США сейчас нет заключенных, равных по статусу задержанным в России американцам.

Международная схема обмена может помочь решить некоторые сложности, с которыми Вашингтон до сих пор сталкивался при попытках договориться с Москвой об освобождении Уилана, находящегося в заточении уже пятый год, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Потенциальными кандидатами для обмена могут стать россияне, арестованные в Германии, Бразилии, Словении, Норвегии.

По информации WSJ, американские чиновники рассматривают обмен заключенными как наиболее вероятный способ добиться освобождения Гершковича и Уилана. Изучается также возможность ограниченного смягчения санкций против России, добавляет CNN со ссылкой на трех человек, знакомых с ситуацией; при этом они также говорят о поиске Вашингтоном заключенных для обмена в других странах.

Россия дала понять, что прежде всего заинтересована в равноценном обмене, а не каких-то уступках со стороны США, пишет WSJ со ссылкой на экспертов. Но в самих США сейчас нет очевидных кандидатов, сопоставимых по известности, тяжести обвинений и срокам заключения, говорят источники газеты и CNN среди экспертов, бывших и нынешних чиновников.

Представитель Госдепартамента отказался сообщить какие-либо подробности о ходе переговоров об освобождении Гершковича и Уилана, но добавил:

Если говорить более широко, мы регулярно привлекаем партнеров по всему миру для обсуждения случаев неправомерного задержания [американцев] и в некоторых случаях просим помощи [других стран] в обеспечении их освобождения.

В Германии отбывает пожизненный срок полковник ФСБ в отставке Вадим Красиков. В декабре 2021 г. он был осужден за убийство в Берлине в 2019 г. чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили (заказчиком убийства суд признал российское государство). Россия несколько раз высказывала заинтересованность в обмене Красикова, говорят источники WSJ.

Кроме того, в декабре 2022 г. власти Словении арестовали двух человек, обвинив их в шпионаже в пользу России. Их имена не были обнародованы, но полиция сообщила, что они незаконно получили иностранные идентификационные документы, использовали поддельные документы для ведения бизнеса в Словении, а на самом деле занимались разведывательной деятельностью.

Потенциальным кандидатом для обмена также может быть Сергей Черкасов. США запросили его экстрадицию из Бразилии, где он в прошлом году был осужден на 15 лет по нескольким обвинениям, включая подделку документов. Перед этим он был задержан в аэропорту Амстердама, где заявил, что устроился стажером в Международный уголовный суд в Гааге (МУС); Нидерланды выслали его обратно в Бразилию.

Как следует из судебных материалов, Черкасов – сотрудник ГРУ, направленный в Бразилию более десятилетия назад. Там он жил по поддельным документам, но при этом смог поучиться в дублинском Тринити-колледже и в Школе международных исследований Университета Джонса Хопкинса. Он действительно устроился стажером в МУС, который, в частности, занимается расследованием военных преступлений России в Украине.

Норвегия в прошлом году арестовала предполагаемого российского шпиона, который представлялся университетским исследователем и до этого провел несколько лет в Канаде.

Сложные обмены уже имели место в прошлом. В 2010 г. США арестовали группу из 10 российских «спящих агентов», включая Анну Чапман. В ходе переговоров между Вашингтоном и Москвой американские власти испытывали некоторые сложности с поиском адекватных кандидатов на обмен. В итоге выбрали двух бывших сотрудников КГБ, осужденных за шпионаж в пользу США, специалиста в области вооружений Игоря Сутягина и бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, обвиненного в передаче информации британской разведке. После обмена в венском аэропорту Скрипаль и Сутягин уехали в Великобританию.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку