Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Большинство российских турок проголосовали за оппонента Эрдогана

Alp Eren Kaya / Depo Photos / ABACAPRESS.COM / ТАСС

Более половины граждан Турции, проживающих в России, проголосовали на президентских выборах за единого кандидата от оппозиции — Кемаля Кылычдароглу.

Согласно данным ЦИК, действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган получил 38,26% голосов российских турок, а Кылычдароглу — 54,47%. Также 4,24% отдали свои голоса за кандидата от «Альянса АТА» Синана Огана, а еще 3,03% — за снявшего свою кандидатуру с выборов Мухаррема Индже.

Данные были получены после обработки 93,75% бюллетеней с избирательных участков в России.

14 мая в Турции прошли очередные президентские и парламентские выборы. После обработки 100% урн Эрдоган набрал 49,35% голосов, а Кылычдароглу — 45%. Для победы кандидату необходимо набрать 50% плюс один голосов. Предварительные итоги выборов означают проведение второго тура, который должен состояться 28 мая.

При этом Эрдоган, выступая на митинге своих сторонников возле центрального офиса правящей Партии справедливости и развития в Анкаре, заявил, что уверен в своей победе в первом туре выборов. «Если же народ сделал выбор в пользу второго тура, то мы готовы принять и это решение», — сказал он.

Единый кандидат от оппозиции Кылычдароглу также выступил по итогам выборов, отметив, что Эрдоган не получил желаемого результата. Он призвал своих сторонников проявить терпение и пообещал победить во втором туре.

Вместе с тем на парламентских выборах в Турции «Республиканский альянс» во главе с Партией справедливости и развития (ПСР) действующего президента Эрдогана после подсчета 99,55% голосов набрал 49,3% голосов, что гарантирует ему около 322 из 600 мест в парламенте. В свою очередь оппозиционный «Народный альянс» во главе с Народно-республиканской партией (НРП) Кемаля Кылычдароглу получил 35,19%, или порядка 212 мест.

Таким образом, ПСР Эрдогана может отдельно занять в парламенте 266 мест, а НРП — 168.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку