Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цена газа в хабе TTF держится вблизи минимума 2 лет, на фоне сильного предложения

15 мая (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Нидерландах остаются вблизи двухлетних минимумов в понедельник, поскольку более теплая погода ограничила спрос, в то время как объем предложения на рынке более чем достаточен.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 12:02 МСК подешевел на 2,82% до 33,43 евро за мегаватт-час, ранее в течение торгов опустившись до 32 евро за мегаватт-час - самого низкого уровня с июня 2021 года, показали данные Refinitiv Eikon.

Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 11:36 МСК снизилась на 2,99% до 32,5 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 12:02 МСК поднялась на 1,85% до 76,9 пенса за терм, с «немедленной поставкой» к 11:48 МСК - опустилась на 3,8% до 76 пенсов за терм.

Появившиеся в выходные сообщения о том, что страны Большой семерки и ЕС собираются запретить импорт газа по трубопроводам, который Россия уже остановила, не должны изменить ни потоки, ни фундаментальные перспективы рынка, говорится в записке аналитиков ING Research.

«Прогнозы на мягкую и ветреную погоду и особенно уменьшение желания получать импорт по премиальной цене, похоже, являются »медвежьими« элементами в игре», - сказал Норберт Рюккер из Julius Baer.

Европейские покупатели сейчас предлагают менее высокую премию за получение природного газа с мировых рынков, а заполненные хранилища означают, что нет необходимости в немедленных закупках, поскольку до начала следующего зимнего сезона еще несколько месяцев, добавил Рюккер.

Европейские газовые хранилища заполнены на 63,3%, показали данные Gas Infrastructure Europe.

С середины этой недели погода станет теплее, по словам метеоролога Refinitiv Георга Мюллера.

«Поставки энергоносителей заметно улучшились, а панические покупки, стадное и накопительское поведение, которые определяли прошлогодние потрясения, полностью исчезли», - сказал Рюккер.

В качестве ключевых факторов аналитик отметил рост экспорта сжиженного природного газа (СПГ), увеличение добычи угля, частичную реконструкцию атомной энергетики, особенно в Азии, и значительный рост установок экологически чистой энергии.

«Мы придерживаемся наших медвежьих взглядов на данный момент и видим дальнейшее снижение в долгосрочной перспективе», - добавил Рюккер.

В Великобритании газовая система получила излишние 9,6 миллиона кубометров газа, показали данные National Grid.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нора Були)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку