Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Турцию ждет второй тур президентских выборов, Эрдоган лидирует по итогам первого

АНКАРА, 15 мая (Рейтер) - Тайип Эрдоган уверенно лидировал в понедельник по итогам первого тура президентских выборов в Турции, а его главному сопернику Кемалю Кылычдароглу предстоит нелегкая борьба, чтобы не дать действующему президенту избраться на очередной срок во втором туре голосования 28 мая.

Турецкие активы ослабли после новостей о том, что Эрдоган набрал чуть меньше 50% голосов - порога, необходимого для победы в первом туре выборов.

Эрдоган получил 49,4% голосов, поданных на выборах президента в воскресенье, сообщил глава избирательной комиссии Ахмет Енер по итогам подсчета 99% бюллетеней утром в понедельник. Явка на выборах составила 88,8%.

Кылычдароглу набрал 44,96%.

Народный альянс, коалиция состоящая из Партии справедливости и развития - партии действующего главы государства - и ее националистических партнеров, также, вероятно, получит большинство в новом парламенте, взяв 321 из 600 мест.

Шансы Эрдогана на окончательную победу еще укрепились после того, как кандидат от националистов Синан Оган, занявший третье место на воскресных выборах, сказал в понедельник в интервью Рейтер, что поддержит Кылычдароглу во втором туре только в том случае, если тот исключит любые уступки прокурдской партии, третьей по величине в парламенте.

Голоса 2,8 миллиона избирателей, поддержавших Огана в первом туре, могут иметь решающее значение для результатов президентской гонки.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дарен Батлер при участии Орхана Коскуна, Бирсена Алтайли, Мехмета Эмина Джалискана, Джонатана Спайсера, Джан Сезер, Эзги Эркоюна, Карин Штрохекер)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку