Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть укрепляется - ограниченное предложение компенсирует опасения об экономике

(обновлены котировки, новая редакция текста)

ЛОНДОН, 15 мая (Рейтер) - Цены на нефть вышли в небольшой плюс в понедельник, поскольку «бычьи» настроения относительно возможных сокращений добычи ОПЕК+ и возобновления покупок для наращивания запасов в США компенсировали опасения о спросе на топливо в Соединенных Штатах и Китае - крупнейших мировых потребителях нефти.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 13:09 МСК выросли на 0,24% до $74,35 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,31% до $70,26 за баррель.

«В условиях неравномерного (эффекта от) открытия экономики Китая и опасений, что США сталкиваются с замедлением экономики на фоне быстрого приближения крайнего срока для решения о потолке госдолга, да еще и ралли доллара, настроения рынка в отношении нефти в лучшем случае останутся вялыми», - считает Тони Сикамор из IG.

Тем не менее, мировые поставки нефти могут уменьшиться во второй половине года, поскольку ОПЕК+ вводит дополнительное сокращение добычи, что снизит доступность «черного золота» на рынке.

Американские энергетические компании на прошедшей неделе сократили число нефтяных и газовых буровых установок до самого низкого уровня почти за год, сообщила в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes Co.

Соединенные Штаты могут начать пополнять стратегический нефтяной резерв после завершения разрешенной Конгрессом продажи в июне, сказала министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм в четверг.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Ноа Браунинг при участии Флоренс Тан в Сингапуре и Мохи Нараян в Нью-Дели)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку