Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В России создадут «маркетплейс» для продажи госсобственности «всем желающим»

Андрей Любимов / РБК / ТАСС

До конца 2023 года в России запустят «маркетплейс» для продажи «всем желающим» объектов государственной собственности, заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев.

«До конца этого года Росимущество должно провести всю работу по аудиту и цифровизации полностью, создать маркетплейс, через который люди могут приобрести то, что им нужно», — сказал Моисеев в интервью «Известиям». Он подчеркнул, что участвовать в торгах смогут «все желающие», в том числе индивидуальные предприниматели.

По его словам, на маркетплейсе можно будет искать объекты по конкретным параметрам, и сразу же оставлять заявки на покупку. «Если находятся другие претенденты, то происходит аукцион. Если нет, то претендент покупает объект по оценочной стоимости и там же на маркетплейсе через свой личный кабинет заключает договор, оформляет право собственности», — объяснил Моисеев.

При этом, говоря о «большой приватизации», представитель Минфина отметил, что задачи «просто раздать госсобственность побыстрее» у правительства нет, а сам вопрос не стоит на повестке у властей.

Ранее на XI Петербургском международном юридическом форуме Моисеев предложил провести в России «большую приватизацию». «На самом деле никто не против, проблема в том, что нам сначала надо исполнить ряд поручений президента по формированию внутреннего инвестора», — объяснил он.

По его словам, до проведения приватизации «надо понять, кому продавать». «Если сейчас продавать, то это будет похоже на историю 94-го года, это залоговые аукционы, по-моему, так называлось, но этого никто не хочет, естественно», — сказал Моисеев.

В апреле глава ВТБ Андрей Костин призвал власти начать новый этап приватизации, чтобы найти деньги на перезапуск целых отраслей промышленности и укрепление обороноспособности. «Передача госсобственности в частные руки на прозрачных и рыночных условиях — инструмент, уже неоднократно доказавший свою эффективность. Отечественный бизнес накопил значительный инвестиционный потенциал. Деньги в стране есть», — писал Костин в колонке для РБК.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку