Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Европейские акции малоподвижны, техсектор компенсирует спад автопрома

16 мая (Рейтер) - Европейские фондовые индексы не показывают ярко выраженной динамики во вторник: рост технологического сектора компенсировал снижение акций автопроизводителей, в то время как инвесторы оценивали свежие экономические показатели еврозоны в поисках подсказок, насколько сильно Европейский центральный банк будет повышать процентные ставки.

Предварительная оценка статистического агентства Eurostat во вторник показала, что ВВП зоны евро в первом квартале вырос на 0,1% по сравнению с последним кварталом 2022 года, в то время как положительное сальдо торгового баланса еврозоны резко увеличилось в марте - до 25,6 миллиарда евро.

В то же время, согласно опросу исследовательского института ZEW, настроения инвесторов в Германии ухудшились в мае сильнее прогноза.

Панъевропейский индекс STOXX 600 к 12:09 МСК был малоподвижен после незначительного отступления в начале торгов.

Субиндекс техкомпаний поднялся на 0,61%, последовав за ростом коллег на Уолл-стрит в понедельник. Автомобильный сектор сбавил 0,66% после того, как слабые данные из Китая усилили опасения о замедлении экономического роста.

«Экономический риск, созданный жесткой политикой ЕЦБ, заставляет инвесторов искать защиты, - отметили аналитики BCA Research в записке. - Показатели фабричных заказов Германии - отличный индикатор колебания европейских акций. В настоящее время обвал общего объема заказов указывает на снижение прибыли европейских компаний и, следовательно, ослабление фондовых индексов Европы».

Акции Telecom Italia упали на 1,4% после сообщения о том, что государственный банк планирует отказаться от предложения купить наземную сеть компании за 19,3 миллиарда евро ($21 миллиард).

Бумаги Vodafone Group Plc подешевели на 4,2% после того, как новый гендиректор телекоммуникационной группы Маргерита Делла Валле объявила о сокращении 11.000 рабочих мест в течение трех лет и предупредила о снижении свободного денежного потока на 1,5 миллиарда евро в этом году.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Шрути Шанкар в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку