Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЕЦБ повысит ставки еще дважды - а может и больше из-за стойкой инфляции

БАНГАЛОР, 16 мая (Рейтер) - Европейский центральный банк повысит ключевые процентные ставки на 25 базисных пунктов на каждом из следующих двух заседаний, считают опрошенные Рейтер экономисты. Многие из них также видят больший риск того, что ставки могут подняться еще выше в будущем, чем наоборот.

Несколько представителей ЕЦБ подтвердили, что центральному банку, возможно, придется повышать процентные ставки дольше, чем предполагалось ранее, пока базовая инфляция не покажет существенные признаки охлаждения.

ЕЦБ, который на майском заседании замедлил шаг повышение до 25 базисных пунктов после серии из 50 и 75 б.п., по мнению всех 62 опрошенных экономистов вновь повысит ставку на четверть процентного пункта на заседании в июне - до 3,5%.

Хотя 20 экономистов прогнозируют, что центробанк на этом завершит цикл ужесточения, большинство в 42 респондента считают, что ставка поднимется до 3,75% в июле, а пять из них ожидают, что в сентябре она достигнет 4%.

Медианный прогноз указал на ожидания того, что ставки останутся неизменными на уровне 3,75% по крайней мере до апреля 2024 года. Только один экономист прогнозировал снижение ставки на 25 базисных пунктов в этом году.

«Посыл нескольких спикеров ЕЦБ ... был явно ястребиным после заседания (4 мая), а их опрос потребительских ожиданий только что показал рост инфляционных ожиданий», - отметил Рубен Сегура-Каюэла из Bank of America.

«Если ничего не изменится, мы можем лишь подтвердить наше мнение о том, что - несмотря на ухудшение перспектив - еще два повышения ставки на 25 б.п. являются нижней границей».

Хотя ЕЦБ начал цикл повышения ставок позже других крупных центробанков, сейчас он является одним из немногих, кому еще предстоит повышение ставок.

В то же время Федеральная резервная система США повысила базовую процентную ставку овернайт на 25 б.п. в начале мая и обозначила паузу в цикле ужесточения.

Однако председатель ЕЦБ Кристин Лагард отметила, что центробанк не зависит от ФРС и не будет делать паузу, так как ставки еще не стали достаточно ограничительными.

БАЗОВАЯ ИНФЛЯЦИЯ

Инфляция продолжает втрое превышать целевой уровень ЕЦБ в 2%, и все, кроме одного из 28 респондентов, отметили, что большой риск заключается в том, что пиковая процентная ставка может быть выше, чем они ожидают в настоящее время.

Ожидалось, что базовое ценовое давление не снизится до целевого уровня ЕЦБ в 2% по крайней мере до 2025 года. Согласно прогнозам, базовая инфляция составит в среднем 5,5%, 5% и 3,9% во втором, третьем и четвертом кварталах соответственно и в среднем 2,7% в 2024 году.

«Учитывая важность для перспектив денежно-кредитной политики ЕЦБ, траектория базовой инфляции имеет ключевое значение для экономической и финансовой картины в еврозоне»,- сказал Кен Уоттрет из S&P Global Market Intelligence.

«В краткосрочной перспективе, учитывая, что ЕЦБ сигнализирует о том, что ему »еще есть над чем работать«, риск заключается в большем повышении ставки. Цикл повышения ставок может продолжиться в третьем квартале, учитывая все еще высокую базовую инфляцию, рекордно низкий уровень безработицы и устойчивость роста».

Рецессия выглядела отдаленной, ее вероятность в течение двух ближайших лет оценивалась в 40%, что давало центробанку возможность повышать ставки и наблюдать за отложенным эффектом от предыдущих повышений.

Ожидается, что в текущем и следующих двух кварталах экономика 20 стран блока вырастет на 0,2% в квартальном исчислении, в среднем на 0,7% за 2023 год, а затем рост восстановится до 1% в 2024 году.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Прерана Бхат)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку