Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россияне тоннами скупают золото

МОСКВА, 17 мая (Рейтер) -

Госбанк ВТБ сообщил, что клиенты банка в апреле приобрели 4,8 тонны физического золота, что на 79% превышает показатель марта и более чем втрое - апреля прошлого года.

Всего на конец месяца портфель реализованных банком слитков вырос на 12% и превысил 44 тонны.

В этом году банк планирует запустить сервис по обратному выкупу золотых слитков, находящихся на его ответственном хранении, что должно поддержать спрос на драгметалл.

«В апреле спрос на золото со стороны состоятельных клиентов стал рекордным для этого года на фоне его пиковой стоимости. Если в первом квартале среднемесячный объем продаж слитков составлял 2,5 тонны, то в апреле этот показатель достиг 4,8 тонны», - сказала вице-президент, руководитель управления по развитию бизнеса Private Banking ВТБ Юлия Безменова.

«Золото как актив с валютной экспозицией в российской инфраструктуре хорошо подходит для диверсификации вложений, и инвесторы активно включают его в свои портфели. Кроме того, золотые слитки могут выступить альтернативой доллару в качестве инструмента хеджирования валютных рисков. Мы прогнозируем, что в этом году спрос на покупку золота сохранится», - добавила она.

После отмены НДС на инвестиционное золото в 2022 году россияне купили более 50 тонн золотых слитков, что в 10 раз больше как по сравнению с 2021 годом, так и с 2020 годом . (Елена Фабричная. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку