Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

НАТО готовит план на случай открытого конфликта с Россией впервые с холодной войны

Страны запускают радикальную реформу военного планирования и впервые с холодной войны намерены подготовить детальные планы открытого вооруженного противостояния с Россией.

Как сообщает Reuters, тысячи страниц секретных документов, где будут прописаны действия на случай необходимости обороняться от российской атаки, лидеры государств-членов альянса намерены утвердить на саммите в Вильнюсе в июле.

Планы будут включать как укрепление войск, так и логистику, а их реализация может занять несколько лет. “Союзники будут точно знать, какие силы и возможности необходимы, где, что и как размещать”, - пояснил генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя подготовку документов, в которых впервые с развала СССР дивизии и бригады альянса будут приписаны к обороне конкретных регионов.

После аннексии Россией Крыма НАТО кратно нарастило численность сил быстрого реагирования, а в прошлом году увеличило их еще почти в 8 раз - с 40 до 300 тысяч человек.  Многонациональные батальоны появились сначала в трех странах Балтии и Польши, а затем - в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии. 

Теперь же крупнейший военный конфликт в Европе со времен Второй мировой вынуждает генералов делать то, чего не было десятилетиями - готовиться к войне принципиально иного масштаба, нежели операции в Афганистане и Ираке, где в участвовали войска НАТО.

“Мы должны быть готовы к тому, что конфликт начнется в любой момент”, - говорит адмирал Роб Бауэр, один из наиболее высокопоставленных командующих блока.

Отличие от советского времени заключается в том, что на этот раз НАТО не к полномасштабной ядерной войне с Россией и ее союзниками, большинство которых уже стали членами альянса, отмечает историк Ян Хоуп, историк НАТО из штаб-квартиры Объединенного европейского командования.

“Мы не предвидим тот тип войны, который был при холодной войне, когда объединенные силы (НАТО) подверглись бы одновременной атаке стран Варшавского договора”, - говорит Хоуп. Речь идет скорее региональных конфликтах, где требуется быстрое размещение войск, добавляет он.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку