Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Зерновая сделка продлена до 17 июля включительно, без каких-либо изменений - МИД РФ

(Добавлен комментарий РСХБ, справочная информация в конце текста)

МОСКВА, 18 мая (Рейтер) - Россия подтвердила продление «черноморской инициативы» по вывозу украинского продовольствия еще на два месяца, до 17 июля включительно, без каких-либо изменений продления, сообщил МИД в четверг.

«В то же время необходимо отметить, что наши принципиальные оценки реализации взаимоувязанных Стамбульских соглашений остаются прежними – до сих пор выполняется только »черноморская инициатива« за исключением экспорта аммиака. Конкретный прогресс по Меморандуму Россия-ООН отсутствует», - говорится в сообщении.

МИД повторил пять «системных» задач, которые должны быть решены в рамках реализации Меморандума Россия-ООН и прогресс по которым до сих пор отсутствует, – переподключение Россельхозбанка к SWIFT; поставки запчастей; разблокирование транспортной логистики и страхования; реанимирование аммиакопровода Тольятти-Одесса и разморозка активов российских компаний.

«Без выполнения этих требований ни о каком расширении »черноморской инициативы« речи в принципе не идет, а сама договоренность будет прекращена после 17 июля», - сказано в сообщении ведомства.

Ранее в четверг Кремль сообщил о продлении зерновой сделки, так как Москва получила «относительный результат» по итогам переговоров с участием Турции, Украины и ООН.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что в отношении гарантий для Россельхозбанка, который проводит расчеты в рамках зерновой сделки, прорабатываются разные варианты, которые будут эквивалентами разблокировке SWIFT.

«Прорабатываются варианты. На сегодняшний день РСХБ по-прежнему не подключен к SWIFT, и мы продолжаем работу, поиск решения этой задачи», - сказал первый зампред правления РСХБ Кирилл Лёвин в ходе телефонной конференции в четверг.

«Банк не проводит сейчас международных расчетов практически, потому что у банка нет SWIFT, системы передачи информации на международном рынке. Мы отключены от SWIFT, но не находимся под блокирующими санкциями... Мы... ищем варианты, но главный путь - это возвращение SWIFT». (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку