Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Лира у исторического минимума, валюты ЕМ на пути к недельной просадке,

19 мая (Рейтер) - Индекс валют развивающихся рынков укрепляется в пятницу, прервав потери трех сессий кряду, но настроен на завершение недели снижением. Турецкая лира находится вблизи исторического минимума, достигнутого на предыдущей сессии.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI вырос на 0,3% к 14:37 МСК. Тем не менее, индекс настроен завершить неделю снижением на 0,4% - это второе недельное падение кряду.

Лира малоподвижна; вечером в четверг валюта скатилась до 19,81, установив исторический рекорд.

За неделю турецкая лира обесценилась примерно на 1% после того, как первый тур президентских выборов в Турции разрушил надежды инвесторов на немедленную победу оппозиции и переход к ортодоксальной денежно-кредитной политике.

«Власти активизируют усилия для стабилизации лиры с помощью интервенций и мер, стимулирующих банки держать лиру, но без изменения направления политики Эрдогана ситуация выглядит неустойчивой, что означает дальнейшее ослабление валюты», - сказал Джон Харрисон из TS Lombard.

Южноафриканский ранд подорожал на 0,3% до 19,29 за доллар в преддверии комментариев председателя ФРС США Джерома Пауэлла позднее в течение дня. Ожидается, что в пятницу S&P Global также пересмотрит суверенный рейтинг ЮАР.

Китайский юань, на который оказывают давление данные, свидетельствующие о медленном восстановлении экономики страны, настроен на падение на 1% по итогам недели.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI поднялся на 0,1% на фоне растущих надежд о достижении соглашения о потолке госдолга США в ближайшее время.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Амрута Кандекар)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку