Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Грузия откажется от покупки вагонов метро из России после санкций США

Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Мэрия Тбилиси расторгнет контракт с попавшей под санкции США российской компанией «Метровагонмаш», сообщила администрация города.

«Грузия применяет международные финансовые санкции. Следовательно, мэрия Тбилиси не намерена сотрудничать с попавшей под санкции компанией, и контракт с «Метровагонмашем» будет расторгнут», — говорится в сообщении.

Мэрия Тбилиси заключила контракт на поставку вагонов с «Метровагонмашем» в марте 2021 года. Российская компания выиграла тендер на поставку 40 новых вагонов для Тбилисского метрополитена. Конкурс был организован при софинансировании Европейского банка реконструкции и развития. В марте прошлого года банк приостановил выплату около €50 млн российской компании за вагоны.

В феврале в мэрии Тбилиси заявили, что решили не разрывать контракт с «Метровагонмашем». «С учетом того, что мы не смогли бы найти альтернативного поставщика вагонов за ту цену, которая нас устраивает, и переход на следующие этапы тендера вызвал бы подорожание закупки на 30–35%, мы постарались завершить переговоры с уже существующим поставщиком», — говорил вице-мэр города Ираклий Хмаладзе (цитата по ТАСС). 

19 мая Минфин США включил «Метровагонмаш» в санкционный список. Под ограничения также попали золотодобывающие компании «Полис» и Polymetal, а также российские чиновники, бизнесмены и топ-менеджеры. 

«Метровагонмаш» — один из крупнейших производителей вагонов метро в России. Компания входит в «Трансмашхолдинг». Как говорится на сайте, больше 9 тысяч вагонов метро, выпущенных заводом, перевозят свыше 16 млн пассажиров в 19 метрополитенах 11 стран мира. 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку