Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

США нашли дополнительные $3 млрд на военную помощь Украине благодаря бухгалтерской ошибке

Отправка в Украину БМП M2 «Брэдли»
Отправка в Украину БМП M2 «Брэдли» DVIDS

Администрация президента США Джо Байдена допустила бухгалтерскую ошибку в подсчете военной помощи Украине на 3 млрд долларов, пишет CNN со ссылкой на информированные источники в Конгрессе и Белом доме.

По их словам, чиновники завысили стоимость оружия, которое предоставлялось Киеву. Ошибка произошла из-за того, что при передаче вооружений Вашингтоне учитывали стоимость его замены на новое оружие вместо того, чтобы оценивать стоимости фактически переданной техники, пояснили в Пентагоне.

Поскольку новое оружие дороже старого, стоимость каждого пакета помощи была выше, чем в действительности. Белый дом проинформировал об этом представителей Конгресса, что вызвало недовольство республиканцев в комитете Палаты представителей по иностранным делам и вооруженным силам. Они считают, что из-за этой ошибки, которая была выявлена два месяца назад, Вашингтон передал Киеву меньше вооружения перед контрнаступлением.

«Эти средства можно было бы использовать для дополнительных поставок, в том числе оружия, для предстоящего контрнаступления, вместо того, чтобы пытаться растягивать средства на оставшуюся часть финансового года», — написали председатель комитета Майкл Маккол и председатель Палаты представителей по делам вооруженных сил Майк Роджерс.

Ранее Пентагон заявлял, что у ведомства осталось чуть более 2,3 млрд долларов, которые президент в рамках своих полномочий может направить на финансирование военной помощи Украине. Однако теперь эта сумма увеличивалась до 5,3 млрд долларов, что превышает самый крупный единоразовый пакет, предоставленный Киеву.

В Белом доме опасались, что средства для помощи Киеву закончатся к середине лета, после чего у администрации могут возникнуть трудности с выделением новых пакетов. Но дополнительных 3 млрд долларов хватит до конца финансового года, который наступит в конце сентября.

9 мая США объявили о выделении очередного пакета военной помощи Киеву на 1,2 млрд долларов, в который вошли средства ПВО и боеприпасы к ним, оборудование для интеграции западных систем ПВО с украинской, боеприпасы для систем борьбы с дронами, 155-мм артиллерийские снаряды и многое другое.

Всего с начала вторжения России Вашингтон предоставил Киеву военной помощи на более чем 36 млрд долларов. При этом власти США неоднократно подчеркивали, что будут помогать Украине столько, сколько потребуется.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку