Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ сократила посуточную нефтедобычу в Югре на 1% в апр, нарастила бурение

МОСКВА, 19 мая (Рейтер) - Россия сократила в апреле по сравнению с мартом посуточную добычу в основном нефтедобывающем регионе - Югре - на 1%, но нарастила объемы бурения на 2% и ускорила темп ввода новых скважин, показали данные, c которыми ознакомился Рейтер.

Год назад Минэнерго РФ перестало публиковать статистику о производстве нефти, сославшись на риски давления на участников российского рынка со стороны Запада. Росстат, который в последние месяцы был единственным доступным официальным источником информации о нефтедобыче РФ, хоть и с существенным временным лагом, также закрыл эти данные.

Последние данные Росстата о нефтедобыче в РФ - февральские. Согласно им, производство нефти и газового конденсата в РФ выросло в феврале 2023 года на 1,3% в посуточном выражении по сравнению с январем до 42,1 миллиона тонн.

Согласно полученным Рейтер статистическим данным, в Югре, на долю которой приходится около 40% российской нефтедобычи, в апреле производство нефти составило 17,8 миллиона тонн после 18,6 миллиона тонн в марте, который на один день дольше.

В апреле в Югре были введены в эксплуатацию 472 новые скважины после 402 в марте и 301 в феврале. Средний уровень ввода новых скважин в 2022 году - 365 штук в месяц.

Большинство месторождений в Югре, существенно выработаны, поэтому для поддержания нефтедобычи в регионе российские нефтяники вынуждены использовать новые, более дорогие технологии, при этом ухудшение структуры запасов ведёт к сокращению добываемой нефти на одну скважину.

В рамках сделки ОПЕК+ в борьбе с волатильностью рынка РФ обещала сократить нефтедобычу с марта по декабрь на 0,5 миллиона баррелей в сутки до примерно 9,5 миллиона баррелей в сутки. Вице-премьер Александр Новак прогнозирует падение добычи нефти и газового конденсата в РФ в этом году до 515 миллионов тонн.

Ранее представитель Минэнерго говорил, что разовое сокращение нефтедобычи Россией не потребует консервации скважин, потенциал производства нефти в стране до 2025 года останется на стабильном уровне.

В прошлом году Югра добыла около 223 миллионов тонн нефти и газового конденсата из совокупного российского объема в 535 миллионов тонн. (Олеся Астахова. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку