Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Следственный комитет заочно предъявил обвинения прокурору и судье МУС

Ministerie van Buitenlandse Zaken / flickr

Следственный комитет России предъявил обвинения прокурору и судье Международного уголовного суда в отсутствии последних на территории страны. Об этом было объявлено в пресс-релизе ведомства.

Прокурору  Кариму Ахмаду Хану предъявлены обвинения по статье о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности, а также приготовление к нападению на представителя иностранного государства. Действия судьи Розарио Сальваторе Айтале квалифицируются как заведомо незаконное заключение под стражу, а также приготовление к нападению на представителя иностранного государства.

Представители Следственного комитета заявили, что уголовное преследование против Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой является незаконным, поскольку отсутствуют основания для их привлечения к уголовной ответственности.

Ранее Министерство внутренних дел России объявило в розыск Карима Хана.

Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина и Львовой-Беловой два месяца назад по подозрению в незаконной депортации украинских детей с оккупированных территорий в Россию. Прокурор отметил, что в ходе расследования его офис подтвердил случаи вывоза нескольких сотен детей, многие из которых были переданы на усыновление в Россию. Отмечается, что Путин упростил эту процедуру, ускорив получение детьми российского гражданства.

В Кремле называли решение МУС «ничтожным», а «саму постановку вопроса» об аресте Путина — «возмутительной и неприемлемой». Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отмечал, что Москва не признает юрисдикцию суда.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку