Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Босния и Герцеговина планирует переговоры о строительстве газопровода для поставок газа из РФ -- РИА

МОСКВА, 22 мая (Рейтер) - Президент Республики Сербской Боснии и Герцеговины Милорад Додик планирует на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным обсудить цену на газ и проект газопровода для поставок топлива из России, сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на главу представительства Республики Сербской в РФ Душко Перовича.

Додик планирует посетить Москву 23 мая.

«На встрече будет тоже обсуждаться цена на газ. Могу сказать, что, наверное, будет одобрена самая лучшая цена - как для дружественных стран», - сказал Перович.

На встрече Додика с Путиным также будет затронут и вопрос строительства газопровода, который был запланировал еще 10 лет назад, добавил он.

Министр энергетики и горного дела Республики Сербской Боснии и Герцеговины Петар Джокич сказал РИА Новости ранее, что проект магистрального газопровода для поставок газа из РФ в республику, который планируется связать с газотранспортной системой Сербии, находится в фазе подготовки.

С 2021 года республика получает газ по Турецкому потоку. Газ транспортируется по Турецкому потоку, а затем по территории Турции, откуда по национальной газотранспортной системе поступает в Сербию. Там он распределяется и подается сербским и боснийским потребителям. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку