Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайские акции закрылись в плюсе на фоне надежд на улучшение отношений США и КНР

ШАНХАЙ, 22 мая (Рейтер) - Китайские акции в понедельник завершили сессию на положительной территории после того, как центральный банк страны пообещал поддерживать экономический рост, а президент США Джо Байден сказал, что ожидает оттепели в отношениях с Китаем «в ближайшее время».

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,39% до 3.296,47 пункта, в то время как индекс «голубых фишек» CSI300 поднялся на 0,63% до 3.969,33 пункта.

Гонконгский индекс Hang Seng закрылся в плюсе на 1,17% до 19.678,17​ пункта, а индекс China Enterprises вырос на 1,51% до 6.693,64 пункта.

Фундаментальные показатели экономической стабильности и долгосрочного улучшения экономики Китая не изменились, отметил в пятницу центральный банк страны, добавив, что будет повышать стабильность общего роста кредитования.

Рост возглавили бумаги связанные с потребительским сектором, поскольку инвесторы скупали акции, ослабшие после выхода разочаровывающих данных о розничных продажах на прошлой неделе.

Индекс производителей алкогольных напитков поднялся на 2,7%, а потребительских товаров первой необходимости - прибавил 2,1%.

Бумаги некоторых китайских компаний, связанных с производством чипов памяти, выросли после того, как Китай не допустил к продаже ключевым китайским предприятиям продукцию американского конкурента Micron Technology Inc.

Цена акций Gigadevice Semiconductors, Ingenic Semiconductor, и Shenzhen Kaifa technology поднялись в диапазоне от 1% до 3%.

Президент США Джо Байден сказал в воскресенье, что страны Большой семерки пришли к согласию в вопросе отношений с Китаем и необходимости диверсификации цепочек поставок, чтобы не зависеть от одной страны.

«Мы не стремимся экономически отделиться от Китая. Мы стремимся снизить риски и диверсифицировать наши отношения с Китаем», - сказал Байден.

Между тем, МИД Китая призвал США к взаимопониманию и возвращению двусторонних отношений в нормальное русло.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бюро Рейтер в Шанхае)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку