Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль тяготеет к росту на фоне скорого ЕНП и вопреки дешевеющей нефти

МОСКВА, 19 мая (Рейтер) - Рубль подрастает на малоликвидной утренней сессии за счет формальной поддержки предстоящего через неделю Единого налогового платежа, под который экспортеры могут увеличить продажу валютной выручки.

Свою роль может играть и закрытие безопасных позиций, набиравшихся на выходные, негативным же фактором выступает текущее снижение нефтяных котировок.

К 9.35 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была у отметки 79,80, и рубль набирает четверть процента.

Пара евро/рубль котируется вблизи отметки 86,47, и здесь рубль набирает три копейки.

В паре с юанем рубль подрастает на 0,3%, до отметки 11,34 .

Единый налоговый платеж в РФ пройдет 29 мая, и

согласно расчетам Рейтер, входящий в его состав апрельский НДПИ для нефтяного сырья вырос относительно марта почти на четверть, или на 3.927 рублей за тонну, до 20.187 рублей.

В целом же доходы федерального бюджета РФ от нефти и газа, составляющие основу государственной казны, в мае 2023 года могут снизиться ориентировочно на 55 миллиардов рублей (-8,5%) относительно апрельского уровня, также согласно расчетам Рейтер.

Падение доходов уже во многом привело к росту дефицита федерального бюджета РФ, до 3,42 триллиона рублей по итогам четырех месяцев 2023 года, что превышает годовой план на 17%.

Одновременно профицит текущего счета платежного баланса РФ в январе-апреле 2023 года составил $22,6 миллиарда, снизившись на 76,6% относительно показателя соответствующего периода 2022 года на фоне сокращения притока валютной выручки после санкционных ограничений Запада и падения нефтяных котировок в первом квартале до многомесячных минимумов.

Фактор ЕНП поддерживал рубль и в пятницу, по итогам которой он набрал по 0,3% к доллару (80,00) и юаню (11,37), и менее 0,1% - в паре с евро (86,50). Российская валюта сумела показать в пятницу итоговый рост невзирая на минимизацию риска к выходным дням и на внутрисессионный разворот нефтяных котировок в минус.

Нефть марки Brent дешевеет и в понедельник утром, теряя более 1% ($74,80). Давление на котировки оказывают риски дефолта в США в отсутствие прогресса на переговорах о потолке долга, а также опасения за спрос на топливо в КНР после неубедительной китайской статистики, выходившей в текущем месяце.

На глобальном валютном рынке доллар минимально дешевеет к евро, показывает нулевую динамику к иене и в основном подрастает против товарных и развивающихся валют.

Раздражителем для игроков форекса сейчас также выступает неопределенность вокруг принятия нового лимита госдолга США после неожиданно прервавшихся пятничных переговоров, однако есть надежды на прогресс в ходе запланированной на сегодня встречи президента США Джо Байдена и спикера Палаты представителей, республиканца Кевина Маккарти.

Американская валюта при этом в конце прошлой недели отошла с многонедельных максимумов после того, как глава Федрезерва Джером Пауэлл оказался более мягким в своей пятничной риторике по сравнению с комментариями глав региональных банков ФРС, что снизило ожидания повышения долларовых ставок на июньском заседании американского регулятора. Сейчас такая вероятность оценивается в 11%, тогда как утром пятницы - в 36%.

На наступившей неделе в фокусе внимания будет завтрашний массив предварительных майских данных о деловой активности в крупнейших мировых экономиках, выходящие в среду протоколы последнего заседания ФРС, публикация в четверг данных ВВП США за второй квартал, а также пятничные проинфляционные американские релизы за апрель: базовый индекс цен на товары и услуги и показатели доходов/расходов населения.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку