Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Путин подписал указ об обязательном замещении евробондов локальными бумагами до 1 января 24г

(Добавлены подробности)

МОСКВА, 22 мая (Рейтер) - Президент России Владимир Путин в понедельник подписал указ об обязательном выпуске замещающих локальных облигаций для эмитентов евробондов до 1 января 2024 года.

«Российские юридические лица, имеющие обязательства, связанные с еврооблигациями, обязаны обеспечить исполнение обязательств перед держателями еврооблигаций, права которых учитываются российскими депозитариями, путем размещения до 1 января 2024 года облигаций, оплата которых при их размещении осуществляется еврооблигациями или денежными средствами с целевым использованием привлеченных денежных средств для приобретения еврооблигаций», - говорится в документе, размещенном на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно указу, разместившие облигации российские юрлица могут размещать дополнительные выпуски неограниченное количество раз. При этом объем выпуска облигаций должен быть аналогичными объему выпуска евробондов, по которым не исполнены обязательства.

Санкции Запада ограничили российским компаниям возможность проведения выплат по евробондам из-за блокировки счетов в Euroclear и Clearstream. Они были вынуждены выпускать замещающие облигации для обмена на евробонды, чтобы иметь возможность расчетов в рублях с инвесторами, чьи права учтены в российских депозитариях.

Такие облигации номинированы в иностранной валюте, но платежи по ним проходят в рублях.

Выплаты по евробондам, в том числе в случае их досрочного погашения до момента замещения, а также в случае, если владелец бумаги не обменял ее на локальную в течение срока их размещения, выполняются через передачу денежных средств в порядке, определенном советом директоров ЦБР, говорится в указе.

Компании также могут получить разрешение правительственной комиссии по контролю за инвестициями и не замещать евробонды в обязательном порядке. Порядок выдачи таких разрешений определяется правительством. (Оксана Кобзева)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку