Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Противостояние вокруг потолка госдолга США угрожает благодушию на фондовом рынке

НЬЮ-ЙОРК, 23 мая (Рейтер) - Стратеги некоторых крупнейших банков Уолл-стрит всё больше беспокоятся о потенциальном падении рынка из-за противостояния в вопросе повышении потолка госдолга США, несмотря на то что акции продолжают расти.

Индекс S&P 500 вырос более чем на 9% в этом году и достигает самой высокой отметки с августа 2022 года. На данный момент инвесторы в акции на вид спокойны, отчасти потому, что большинство уверено - законодатели в конечном итоге договорятся, возможно, впритык перед крайним сроком, и не допустят первого в истории США суверенного дефолта.

Но поскольку оценки акций по историческим меркам сейчас завышены и ставки Федеральной резервной системы находятся на 15-летнем максимуме, некоторые стратеги предупреждают, что акции могут стать неустойчивыми перед так называемым «днем Х» - 1 июня, когда, по словам министра финансов, у федерального правительства могут закончиться деньги для оплаты расходов.

«На этой неделе рынок выглядит более уязвимым к волатильности, связанной с потолком долга, - сказал Мэтью Мискин из John Hancock Investment Management. - Это, безусловно, может быть переоценено рынками, если в течение следующей недели или около того возникнет какая-то помеха».

Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти в понедельник не смогли прийти к согласию относительно того, как повысить потолок госдолга, объем которого сейчас ограничен $31,4 триллиона, но пообещали продолжать переговоры. До возможного суверенного дефолта остается 10 дней.

ПОКА ВСЕ СПОКОЙНО

Несмотря на тревожность рынка облигаций, акции были сравнительно спокойны, а индекс волатильности Cboe, известный как индикатор страха на Уолл-стрит, находится на самом низком уровне с конца 2021 года.

На данный момент инвесторы считают, что соглашение достижимо. Опрос руководителей глобальных фондов, проведенный на прошлой неделе компанией BofA Global Research, показал, что 71% считают, что сделка о повышении потолка госдолга будет достигнута до наступления «дня X».

Тем не менее, некоторые опасаются, что нынешний рыночный и экономический фон может сделать акции более уязвимыми, чем в 2011 году, когда тупик в переговорах о изменении потолка госдолга привел к первому в истории ухудшению кредитного рейтинга Соединенных Штатов.

Хотя тогда акции упали почти на 20%, сейчас высокая инфляция, более высокие оценки и более жесткая денежно-кредитная политика означают, что текущая рыночная ситуация может стать еще хуже для рискованных активов, считают стратеги JPMorgan.

Акции, входящие в индекс S&P 500, торгуются с коэффициентом будущей прибыли к цене акции примерно в 18,4, по сравнению со среднеисторическим значением в 15,6, по данным Refinitiv Datastream. Летом 2011 года этот показатель составлял чуть более 12, по данным JPMorgan.

Другие ориентиры также менее благоприятны: самый агрессивный за последние десятилетия цикл повышения ставок ФРС привел процентные ставки в диапазон 5%-5,25% по сравнению с почти нулевым уровнем в 2011 году. Инфляция составляет 4,9% в годовом исчислении по сравнению с 3,6% в 2011 году, а прогнозируемая годовая прибыль компаний S&P 500 вырастет на 5,7% по сравнению с 15,3% двенадцать лет назад, говорится в отчете JPMorgan.

Аналитики банка также отметили, что, как и в 2011 году, даже минимальных потрясений может быть достаточно, чтобы рынки зашатались.

Хотя в конечном итоге аналитики ожидают разрешения ситуации, «путь к этому может ... привести к значительно большей нестабильности рынка, чем предполагается в настоящее время», отмечает JPMorgan.

Компания UBS Global Wealth Management написала на прошлой неделе, что ожидает падения S&P 500 более чем на 10%, если законодатели не успеют достичь соглашения до «дня X», хотя это и не является основным сценарием.

«Исторически сложилось так, что волатильность акций не проявляет признаков напряжения до приближения »дня Х«, - говорится в отдельной записке компании на прошлой неделе. - Если рынок не поставит на высокую вероятность разрешения ситуации к началу следующей недели, мы ожидаем, что волатильность акций будет расти вместе с доходностью UST и кредитными дефолтными свопами».

Несмотря на относительное спокойствие индекса VIX, в последнее время было заключено несколько крупных сделок с опционами, которые могут принести прибыль, если индикатор страха подскочит до рекордных максимумов в течение следующих нескольких месяцев, что свидетельствует о беспокойстве по поводу резкого падения рынка, сказал Генри Шварц из Cboe Global Markets. «Это почти указывает на бинарное будущее... либо они урегулируют (вопрос о потолке госдолга), и VIX останется на уровне 17, либо мы объявим дефолт, и VIX достигнет 90», - добавил Шварц.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Льюис Краускопф и Сакиб Икбал Ахмед)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку