Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

TikTok подала в суд на штат Монтана за запрет видеоприложения

ВАШИНГТОН, 23 мая (Рейтер) - Китайская соцсеть TikTok Inc подала в понедельник судебный иск, опростестовав запрет на деятельность компании на территории американского штата Монтана.

TikTok утверждает, что запрет, который должен вступить в силу 1 января, противоречит первой поправке к конституции и нарушает права компании и пользователей видеосервиса. Более того, в иске, поданном в Окружной суд США в Монтане, говорится, что подобные вопросы являются компетенцией исключительно федеральных властей.

Согласно закону, подписанному губернатором Монтаны, онлайн-магазинам приложений Google и Apple запрещается предоставлять приложение TikTok для скачивания на территории штата, однако не вводится никаких штрафов для лиц, использующих его.

Принадлежащий китайской компании ByteDance сервис обмена видеороликами имеет в США более 150 миллионов пользователей. Конгресс, американские законодатели и чиновники на уровне штатов всё чаще призывают запретить TikTok в масштабе всей страны из-за опасений, что правительство Китая держит платформу под своим контролем и может использовать личные данные граждан США.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Дэвид Шепардсон и Джаспер Уорд в Вашингтоне)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку