Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Встреча Байдена и Маккарти закончилась без соглашения о потолке госдолга

ВАШИНГТОН, 22 мая (Рейтер) - Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти в понедельник не смогли прийти к согласию относительно того, как повысить потолок госдолга, объем которого сейчас ограничен $31,4 триллиона, но пообещали продолжать переговоры. До возможного суверенного дефолта остается 10 дней.

Стороны изо всех сил пытаются договориться: республиканцы, которых представляет Маккарти, оказывают давление на Белый дом, чтобы тот согласился урезать расходы федерального бюджета. Байден называет их требования крайностью и настаивает на новых налогах.

Однако после встречи в понедельник обе стороны подчеркнули необходимость предотвратить дефолт, и дали понять, что в ближайшие дни будут вести постоянные консультации.

«Мы еще раз повторили, что дефолт не обсуждается, и единственный способ двигаться вперед - это двухпартийная сделка», - сказал Байден в заявлении после встречи, которую он назвал продуктивной.

Маккарти сказал журналистам, что представители были намерены работать над соглашением всю ночь.

«Я верю, что мы все еще можем добиться (сделки)», - сказал Маккарти. Он отметил, что не хочет рассматривать план Байдена о сокращении дефицита бюджета за счет повышения налогов для состоятельных людей и закрытия налоговых лазеек для нефтяной и фармацевтической промышленности и вместо этого сосредоточен на сокращении расходов в федеральном бюджете на 2024 год.

Министр финансов США Джанет Йеллен в выходные ещё раз подтвердила, что с 1 июня правительство не сможет оплачивать счета и в отсутствие договоренности о повышении лимита госдолга, который утверждается Конгрессом, произойдет дефолт - он может вызвать хаос на финансовых рынках и резко толкнуть вверх процентные ставки.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Ричард Коуэн, Дэвид Морган и Нандита Бозе при участии Стива Холланда, Тайлера Клиффорда, Андреа Шалал и Сьюзан Хиви)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку