Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Глава ВТБ призвал подключить российские банки к китайскому SWIFT

МОСКВА, 23 мая (Рейтер) -

Глава госбанка ВТБ Андрей Костин видит необходимость прямого подключения российских банков к китайской трансграничной системе банковских переводов CIPS (Cross-border Interbank Payment System), а также возобновления сотрудничества с ключевыми китайскими государственными финансовыми институтами.

ВТБ первым из российских банков попал под западные санкции в феврале 2022 года после того, как Москва начала специальную военную операцию в Украине, оказавшись отрезанным от SWIFT и от операций в основных мировых валютах.

«На фоне взрывного роста трансграничных платежей между Россией и Китаем – более 200% за последний квартал только по нашему банку – все более остро ощущается необходимость прямого подключения российских банков к системе CIPS», - сказал Костин, выступая на форуме в Шанхае.

Костин видит у российских банков хорошие возможности для работы на китайском рынке с драгоценными металлами и другими сырьевыми товарами.

В 2008 году ВТБ открыл филиал в Шанхае, который сегодня остается единственным российским банком с лицензией на проведение банковских операций на территории КНР. В среднесрочной перспективе госбанк хочет сделать ВТБ Шанхай опорным банком для обслуживания российско-китайской торговли.

«Построение новой модели нашего финансового взаимодействия невозможно без скорейшего возобновления сотрудничества ведущих российских банков с ключевыми китайскими государственными финансовыми институтами, которое по объективным причинам было приостановлено в 2022 году», - сказал Костин.

По его прогнозам, в ближайшие десятилетия юань сможет заменить американский доллар в качестве основной мировой резервной и расчетной валюты.

Глава ВТБ призвал быстрее завершить разработку и внедрить цифровой юань и цифровой рубль, а также реализовать меры, связанные с обеспечением транзакций между Россией и Китаем по защищенным каналам, полностью отказавшись от доллара и других «токсичных» валют в расчетах.

Кроме того, он призвал развивать рынок юаневых депозитов в России, а также юаневых финансовых инструментов, доступных российским инвесторам на китайском фондовом рынке.

«Сегодня для экономики России юань стал фактически заменой доллару. Сформировался значительный и пока неудовлетворенный спрос на юаневую ликвидность со стороны российских компаний и граждан», - сказал Костин.

Доля юаня в структуре валютных накоплений россиян составляет уже 11%, напомнил он.

В самом ВТБ с начала года клиенты открыли около 10.000 депозитов на сумму 4,7 миллиарда юаней. В результате общий портфель вкладов в китайской валюте составил 9,3 миллиарда юаней, увеличившись с начала года почти на 40%.

«По нашим прогнозам, за год портфель таких пассивов в ВТБ удвоится и достигнет 15 миллиардов юаней», - сказала глава управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова, которую цитирует пресс-релиз банка. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку