Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Бундесбанк ожидает умеренного роста экономики Германии во 2кв

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 24 мая (Рейтер) - Экономика Германии, как ожидается, будет расти умеренными темпами во втором квартале, так как оживление в промышленности более чем компенсирует стагнирующее потребление домохозяйств и спад в строительстве, сообщил Бундесбанк в ежемесячном экономическом отчете в среду.

«Ослабление узких мест в поставках, большое количество накопившихся заказов и снижение цен на энергоносители поддерживают продолжающееся восстановление промышленности, - отметил Бундесбанк. - Это также должно поддержать экспорт, тем более что мировая экономика вновь немного набрала обороты».

Однако частное потребление, скорее всего, будет стагнировать, так как быстрый рост номинального уровня доходов лишь сдерживает дальнейшее падение реальных зарплат, считает регулятор.

Инфляция глубоко подкосила покупательную способность, и Бундесбанк ожидает, что в ближайшие месяцы рост цен будет замедляться «очень постепенно», так как производственные затраты остаются высокими, а рост зарплат продолжает подпитывать ценовое давление.

Сжатый рынок труда может стать еще более узким, хотя улучшение, вероятно, будет довольно небольшим, отметил Бундесбанк.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Балаж Кораньи)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку