Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР: индикатор бизнес-климата компаний РФ снизился впервые за полгода

МОСКВА, 24 мая (Рейтер) - Индикатор бизнес-климата Банка России по итогам майского опроса предприятий упал до 7,9 пункта с многолетнего максимума 9,4 пункта при опросе в апреле.

Глава департамента денежно-кредитной политики ЦБР Кирилл Тремасов сказал, что это первое снижение индекса за последние полгода, но индикатор находится на высоком уровне, что позволяет говорить о продолжении роста в экономике.

«Импульс ослаб, но рост продолжается», - сказал Тремасов.

«Отмечено снижение как текущих оценок делового климата, так и краткосрочных ожиданий компаний. При этом динамика оценок текущих условий ведения бизнеса в отраслевом разрезе была неоднородной. По сравнению с апрелем значение индексов уменьшилось в сфере услуг, промышленном производстве и сельском хозяйстве. В то же время в строительстве, транспортировке и хранении, а также в торговле оценки предприятий улучшились», - сообщил ЦБР в обзоре.

Принимая решения о ставке, Центробанк ориентируется на данные собственного опроса 12.500 предприятий, которые он публикует ежемесячно.

Майский опрос Центробанка показал, что ожидания предприятий во всех укрупненных отраслях были менее позитивны, чем месяцем ранее (это первое ухудшение ожиданий в текущем году). Наиболее существенно оптимизм снизился в торговле и сфере услуг.

В то же время улучшение ожиданий отмечено в обрабатывающих производствах, а наибольший позитив сохранился среди производителей инвестиционных товаров, сообщил ЦБР.

Издержки предприятий в мае, как и в апреле, в целом по экономике увеличились, показал опрос.

Ценовые ожидания в целом по экономике в мае снизились после роста в предыдущие два месяца. Рост ценовых ожиданий был отмечен в обрабатывающих производствах, выпускающих потребительские и инвестиционные товары, в строительстве, сельском хозяйстве, торговле и транспортном комплексе. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку