Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР решил не продлевать послабления, которые заканчиваются в 1 пол 23г

МОСКВА, 24 мая (Рейтер) - Российский Центробанк сообщил, что принял решение не продлевать регуляторные послабления для банков, которые по плану заканчивают свое действие в первой половине 2023 года.

В то же время, ЦБР разрешит банкам до конца 2023 года не раскрывать чувствительную к санкционному риску информацию, в том числе о структуре собственности, членах органов управления и других должностных лицах, связанных с этим существенных условиях реорганизации, часть информации о существенных фактах, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность кредитной организации, реорганизуемой в форме слияния, присоединения и преобразования.

При этом ЦБ уточнил, что с учетом поэтапного возобновления раскрытия информации с 1 июля 2023 года будет раскрываться информация о самом факте реорганизации, а также частично информация о существенных фактах, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность банка, реорганизуемого в форме слияния, присоединения и преобразования.

На эмитентов также распространяется постановление правительства от 12 марта 2022 года № 3519, по которому они вправе не раскрывать отчетность и информацию (раскрывать в ограниченном формате), действующее до 1 июля 2023 года.

«По данному вопросу необходимо отслеживать решения Правительства Российской Федерации», - сообщил ЦБ.

Российский Центробанк, Минфин и Минэкономразвития согласовали позицию о том, что постановление правительства РФ, которое позволяет компаниям не раскрывать значимую информацию, продлено не будет.

«С учетом стабилизации экономической ситуации и восстановления прибыльности сектора», банки, по оценке ЦБР, обладают достаточным запасом финансовой устойчивости, в связи с чем не будут продлены послабления, касающиеся отсрочки при формировании резервов на возможные потери по ссудам, прочим активам и условным обязательствам кредитного характера юридических лиц.

ЦБР считает, что продление меры нецелесообразно с учетом предоставленных долгосрочных послаблений по надбавкам к достаточности капитала.

Во избежание накопления системных рисков банки должны отражать и признавать реализовавшиеся потери, указал ЦБ.

При этом отсрочка по кредитам физическим лицам и субъектам малого и среднего предпринимательства (если платежи просрочены менее чем на 90 календарных дней) сохраняет свое действие до конца 2023 года.

ЦБР допустил также, что по некоторым видам требований возможно отложенное признание потерь. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку