Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены производителей в РФ растут третий месяц подряд

МОСКВА, 24 мая (Рейтер) - Цены производителей промышленных товаров в России выросли третий месяц подряд, показали данные государственной службы статистики.

Индекс цен производителей, измеряющий затраты в производственном секторе, вырос в апреле на 2,4% после 2,6% в марте и 0,9% в феврале, когда показатель впервые увеличился в месячном исчислении с апреля 2022 года.

В годовом выражении цены промпроизводителей в прошлом месяце, по данным ведомства, сократились на 12,7%.

Рост месячного показателя обусловлен в первую очередь повышением цен в сырьевом секторе, которое в апреле ускорилось до 5,5% с 4,9% в марте. В годовом сравнении цены производителей на добываемое сырье упали на 33,1%.

В обрабатывающих производствах показатель вырос на 2,0% месяц к месяцу по сравнению с ростом на 2,1% месяцем ранее. В годовом выражении цены производителей в обработке снизились на 8,3%.

В сфере обеспечения электрической энергией, газом и паром, кондиционирования воздуха цены производителей сократились в апреле на 0,8% к марту, когда рост составил 2,0%. В годовом сравнении они выросли на 14,9%.

В сфере водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов рост цен составил 1,1% по сравнению с 0,9% в марте и 11,5% год к году.

По итогам прошлого года цены производителей промышленных товаров в России снизились на 3,3% после роста на 28,5% в 2021 году. (Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку