Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Ozon: Cкорр. EBITDA - 8 млрд р в 1 кв 23г, положительная четвертый квартал подряд

(Добавлены детали отчета, котировка расписок)

МОСКВА, 24 мая (Рейтер) - Один из крупнейших в РФ онлайн-ритейлеров Ozon в 1 квартале 2023 года получил положительный скорректированный показатель EBITDA четвертый квартал подряд.

По данным компании, он составил 8 миллиардов рублей по сравнению с отрицательным показателем в размере 8,9 миллиарда рублей годом ранее.

«Показатель оказался положительным четвертый квартал подряд. Компания улучшает рентабельность благодаря эффекту масштаба, оптимизации бизнес-процессов в логистике и другим мерам по улучшению юнит-экономики», - говорится в сообщении.

За первый квартал оборот компании (GMV с учётом сервисов и за вычетом возвратов) вырос на 71% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 303 миллиардов рублей.

Компания отметила практически удвоение продаж продавцов - на 93%, а их доля в обороте маркетплейса достигла 79,5%, увеличившись на 9 процентных пунктов.

Ozon впервые показал чистую прибыль, которая за первый квартал 2023 года составила 10,7 миллиарда рублей по сравнению с убытком в 19,1 миллиарда рублей годом ранее.

«В основном, это связано с разовым доходом от досрочного погашения финансовых обязательств, а также значительным ростом выручки», - сообщила компания.

Речь идет о разовом неденежном эффекте от реструктуризации облигаций. До наступления технического дефолта облигации на балансе были оценены на 8,6 миллиарда рублей ниже, пояснили в пресс-службе компании.

Ozon сообщил, что активных покупателей стало больше почти на треть по итогам первого квартала 2023 года - 37 миллионов пользователей против 28,7 миллиона годом ранее, частота заказов выросла в 1,5 раза: в первом квартале 2023 года покупатели Ozon в среднем совершали 15 заказов в год против 10 заказов годом ранее. Общее количество заказов выросло на 93% в годовом выражении до 179,3 миллиона штук.

Выручка маркетплейса увеличилась на 47%, в основном за счет более чем двукратного роста доходов от услуг маркетплейса.

Доля маркетплейса в GMV увеличилась до 79,5% с 70,4% годом ранее.

Денежные средства и краткосрочные депозиты на 31 марта 2023 года составили $1,1 миллиарда рублей ($1,3 миллиарда в четвертом квартале 2022 года).

Капзатраты Ozon сократились до 4,5 миллиарда рублей в 1 квартале 2023 года с 15,4 миллиарда рублей годом ранее, когда рост затрат был связан с ускоренной закупкой IT-оборудования.

Акции Ozon отреагировали повышением на финансовые показатели, цена бумаг подросла на 3,3% до 1.799,5 рублей. (Ольга Попова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку