Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Акции ЕМ в минусе 1 мес, в фокусе внимание ЦБ Турции, ЮАР

25 мая (Рейтер) - Акции развивающихся рынков опускаются до одномесячного минимума в четверг на фоне ухудшения настроений из-за обострения торговых споров между Китаем и США. Турецкая лира и южноафриканский ранд отступают в преддверии решений центробанков о ставке.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI к 12:12 МСК опустился на 0,6%, оставаясь третью сессию кряду на отрицательной территории.

Разногласия между Китаем и США обострились после того, как Вашингтон обвинил китайских хакеров в шпионаже, что только усугубило напряженность и подорвало настроения на рынках, которые и без того были шаткими, учитывая отсутствие сделки о повышении потолка госдолга США.

Гонконгский индекс Hang Seng понес сильные потери, упав на 1,9%, в то время как акции материкового Китая снизились на 0,2%.

Китайский юань ослаб в четверг, достигнув почти шестимесячного минимума по отношению к укрепившемуся доллару.

Турецкая лира снизилась на 0,2% до 19,92 за доллар, оставаясь на рекордно низком уровне. Центральный банк страны, как ожидается, сохранит процентные ставки на уровне 8,5% позднее в четверг.

До второго тура президентских выборов в Турции остается несколько дней - как ожидается, в нем может одержать победу действующий президент Тайип Эрдоган, чья неортодоксальная денежно-кредитная политика была непопулярна среди инвесторов.

«Турция уже некоторое время остается практически неинвестиционным направлением для иностранных инвесторов, поэтому еще одно снижение ставки ЦБ увеличит необходимость дальнейшего контроля за движением капитала местных жителей и еще больше ухудшит перспективы инфляции», - сказал Эрик Мейерссон из SEB.

Власти Турции на этой неделе обратились к банкам с просьбой купить государственные евробонды, после того как кредитно- дефолтные свопы резко выросли после первого тура президентских выборов 14 мая, сообщили источники Рейтер. Южноафриканский ранд к доллару подешевел на 0,4% до 19,33, поскольку доллар-убежище получил поддержку от неопределенности вокруг потолка госдолга США.

Ожидается, что центральный банк ЮАР поднимет ставку на 25 базисных пунктов, что будет 10-м подряд повышением, хотя некоторые аналитики говорят, что возможен и шаг в 50 базисных пунктов, поскольку инфляция остается выше целевого уровня.

«Если центробанк ЮАР повысит ставки на 50 б.п., мы ожидаем некоторого краткосрочного укрепления ранда, хотя его устойчивость будет под вопросом, поскольку рынки переориентируются на международные события, - сказал Шон Мюрисон из IG. - Более значительное, чем ожидается, повышение ставки (если оно произойдет) также будет чистым негативным фактором для ВВП ЮАР».

Индекс валют развивающихся рынков MSCI снизился на 0,3%. Тем временем американский доллар достиг двухмесячного максимума после того как, агентство Fitch в среду присвоило кредитному рейтингу США статус «под наблюдением» с возможностью последующего понижения в связи с затянувшимися переговорами о повышении потолка госдолга, усилив нервозность на мировых рынках.

Польский злотый был малоподвижен к евро, после того как когда член руководства центробанка Польши Иренеуш Домбровский сказал, что снижение ставок может стать возможным к концу 2023 года.

Венгерский форинт в паре с евро снизился на 0,51%.

Чешская крона в паре с евро торговалась по 23,65 кроны.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Амрута Кандекар)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку