Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Nvidia близка к вступлению в клуб "триллионников" благодаря ИИ

25 мая (Рейтер) - Акции Nvidia Corp в четверг продолжили свое ралли, взлетев на 25% после того, как блестящий прогноз выручки на второй квартал показал, что Уолл-стрит еще предстоит учесть в оценках потенциал искусственного интеллекта в разработках компании, стоимость которой и так уже удвоилась к 2023 году.

Акции Nvidia достигли исторического максимума на внебиржевых торгах, и рыночная капитализация создателя чипов растет примерно на $189 миллиардов, достигая $945 миллиардов. Техгигант находится в нескольких шагах от того, чтобы его стоимость превысила 1 триллион долларов, и может стать первым производителем чипов в элитной группе самых дорогих американских корпораций.

Аналитики поспешили повысить ценовые ориентиры на акции компании, причем 21 из них пересмотрели свою точку зрения в пользу того, что все дороги в сфере искусственного интеллекта ведут к Nvidia, так как она поставляет чипы, используемые для работы ChatGPT и многих подобных сервисов.

«За 15 с лишним лет, что мы занимаемся этой работой, мы никогда не видели такого прогноза, как тот, который только что представила Nvidia и который, по общему мнению, был космического масштаба и оставил позади наши ожидания», - сказала Стейси Расгон из Bernstein.

Nvidia, пятая по стоимости американская компания, в среду спрогнозировала выручку за второй квартал более чем на 50% выше оценок Уолл-стрит и сообщила, что наращивает поставки для удовлетворения растущего спроса на чипы искусственного интеллекта.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Адитья Сони в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку