Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Республиканцы, Белый дом видят прогресс в переговорах о потолке госдолга США

ВАШИНГТОН, 24 мая (Рейтер) - Представители президента США Джо Байдена и спикера Палаты представителей Кевина Маккарти провели в среду переговоры, которые обе стороны назвали продуктивными, продолжив попытки достичь соглашения о повышении потолка госдолга США, чтобы избежать катастрофического дефолта.

После четырехчасовой встречи в Белом доме Маккарти сказал, что переговоры продвинулись и будут продолжены вечером. Он ожидает, что соглашение будет достигнуто, хотя несколько вопросов остаются нерешенными.

«Мы достигли определенного прогресса в этой работе. Так что это очень позитивно, - сказал Маккарти журналистам. - Я хочу убедиться, что мы пришли к правильному соглашению. Я вижу, что мы работаем в этом направлении».

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сказала, что переговоры остаются плодотворными.

«Если всё будет продолжаться в духе доброй воли, мы сможем прийти к соглашению», - подчеркнула она на брифинге во время переговоров.

Министр финансов США Джанет Йеллен в среду подтвердила начало июня в качестве крайнего срока наступления дефолта по американскому госдолгу, добавив, что в ближайшее время представит Конгрессу обновленную информацию о состоянии государственных финансов. nL6N37L0DU

Fitch в среду поместила рейтинг США «ААА» под негативное наблюдение. Агентство отметило, что возросли риски того, что лимит госдолга не будет поднят до наступления так называемой даты Х - когда у Казначейства закончатся деньги - добавив, что усиление политических разногласий препятствует достижению решения.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Энди Салливан при участии Дэвида Моргана, Нандиты Боуз, Андреи Шалал, Грэма Слэттери, Мойры Уорбертон, Ричарда Коуэна и Стива Холланда, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку