Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

РФ смогла нарастить теневой флот танкеров и адаптироваться к новым условиям рынка - Сбербанк

МОСКВА, 25 мая (Рейтер) - РФ смогла нарастить доступный для экспортных перевозок танкерный тоннаж за счёт собственных судов и так называемого «теневого флота», а судозаходы в российские порты находятся на рекордном уровне, сказал старший управляющий директор - главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников.

«Здесь отлично виден наш теневой флот, который все уже в принципе посчитали. Сейчас мы видим по заходам в порты, что мы на рекордных уровнях находимся», - сказал Матовников.

Согласно оценкам Матовникова, доля танкеров, которые в прошлые годы не появлялись в портах РФ, в декабре 2022 выросла до 21% от общего числа судозаходов с всего 4% в декабре 2021, что говорит об адаптации экспортёров к новым экономическим условиям санкционных ограничений.

«Российский экспорт переориентировался, пересел на свои суда и адаптируется», - добавил он.

РФ увеличила морской экспорт нефти из своих западных портов до 4-летнего рекорда в мае.

Нефть Urals торгуется ниже ценового потолка в $60 за баррель, установленного странами Большой семёрки (G7) в рамках санкций против России, что позволяет большему количеству судовладельцев работать с российскими объемами.

Участие западных компаний в перевозке и страховании нефти марки Urals возможно при соблюдении ценового потолка, который Россия считает незаконным.

(Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку