Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Экономика Германии вступила в рецессию в 1кв

(Новая редакция заголовка, текста)

25 мая (Рейтер) -

Экономика Германии сократилась в первом квартале 2023 года в сравнении с предыдущими тремя месяцами, тем самым вступив в рецессию, показали в четверг данные Федерального статистического управления.

В годовом выражении крупнейшая экономика Европы сократилась на 0,2% в первом квартале, а в квартальном выражении - на 0,3%.

Аналитики прогнозировали рост ВВП Германии в годовом выражении на 0,2%, а по сравнению с предыдущим кварталом не ожидали изменения показателя.

В четвертом квартале 2022 года уже было зафиксировано снижение на 0,5%, а рецессия обычно определяется как два последовательных квартала сокращения.

«Теплая зимняя погода, оживление промышленной активности, чему способствовало оживление в Китае, и ослабление заторов в цепочке поставок оказались недостаточны, чтобы вывести экономику из опасной зоны рецессии», - сказал Карстен Бжески из ING.

Германии не удалось избежать рецессии, и теперь вопрос заключается в том, будет ли восстановление во второй половине года.

«Если смотреть дальше первого квартала, то оптимизм начала года, похоже, уступил место реализму», - сказал Бжески.

Немецкий центробанк ожидает умеренного роста экономики во втором квартале, так как оживление в промышленности более чем компенсирует стагнирующее потребление домохозяйств и спад в строительстве.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Мария Мартинес в Берлине, бюро Рейтер в Гданьске)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку