Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Валюты могут завершить неделю в минусе, турецкая лира на минимуме

26 мая (Рейтер) - Валюты развивающихся рынков показывают околонулевую динамику в пятницу но, вероятно, зафиксируют потери по итогам недели на фоне ожиданий сохранения высоких процентных ставок в США на более длительное время. Турецкая лира при этом обновила исторический минимум в 20 за доллар в преддверии второго тура президентских выборов.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI мало менялся к 12:37 МСК, но, по всей видимости, завершит в минусе третью неделю подряд.

Давление на валюты ЕМ оказало ралли доллара и снижение инвесторами ожиданий смягчения денежно-кредитной политики ФРС в этом году после ряда сильных экономических данных США.

«Ястребиная переоценка позиции Федрезерва в мае укрепляет доллар по всем направлениям, - отметили в записке стратеги ING. - Некоторые из наиболее уязвимых валют ЕМ достигают новых минимумов. Слабый рост в Китае, конечно, тоже не помогает».

Интерес трейдеров к рисковым активам ослаб также из-за отсутствия соглашения о повышении потолка госдолга США, хотя, как сообщил Рейтер чиновник, знакомый с ходом переговоров, президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти приближаются к сделке.

Турецкая лира упала до рекордно низкого уровня в 20 по отношению к доллару в пятницу в преддверии второго тура президентских выборов, которые состоятся в эти выходные и определят, останется ли Тайип Эрдоган на посту президента.

Китайский юань отскочил от почти шестимесячного минимума к доллару в пятницу, поскольку некоторые крупные государственные банки продавали американскую валюту, чтобы предотвратить дальнейшее падение ренминби.

Южноафриканский ранд подорожал на 0,8% до 19,64 за доллар после того, как Центральный банк ЮАР в четверг повысил основную ставку кредитования на 50 базисных пунктов до 8,25%.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI поднялся на 0,6%, прервав трехдневную череду потерь. Однако по итогам недели индекс, вероятно, покажет снижение на 0,7%.

Ожидается, что сегодня агентство DBRS пересмотрит кредитный рейтинг Польши, а Moody's пересмотрит рейтинг Чешской Республики.

Чешская крона в паре с евро подешевела на 0,16 % до 23,64, а польский злотый снизился на 0,66%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Сиддарт С в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку