Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото дорожает, в фокусе - переговоры о госдолге США

26 мая (Рейтер) - Цены на золото отскочили от минимумов двух месяцев в пятницу на фоне ослабления доллара, в то время как трейдеры оценивали прогресс в переговорах о потолке госдолга США и дальнейшую траекторию ставок Федеральной резервной системы.

Спотовая цена на золото к 14:13 МСК выросла на 0,67% до $1.953,33​ за тройскую унцию.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют сбавил 0,27% до 103,95​.

«Сегодняшнее ослабление доллара позволило драгметаллу взять небольшую передышку, - сказал Хан Тан из Exinity. - Рост золота по-прежнему сдерживают перспективы скорого заключения соглашения о суверенном долге США, а также тот факт, что у рынка еще есть пространство до того, как он полностью заложит в цену еще одно повышение ставки ФРС к июлю».

Президент США Джо Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти приближаются к сделке, сообщил Рейтер чиновник, знакомый с ходом переговоров.

«Золото находится под давлением из-за ослабления спекуляций на тему снижения ставок», - отметили в записке аналитики Commerzbank.

«(Оптимистично настроенные к драгметаллу) »золотые жуки« скорее всего будут дальше тихо сидеть в преддверии июньского решения Комитета по открытым рынкам, и, скорее всего, им будет трудно поддерживать восстановление цен до тех пор, пока пик ставок в США не будет действительно достигнут», - добавил Тан.

Палладий подорожал на 1,87% до $1.443,49​​ за унцию, серебро прибавило 1,74% до $23,17​ за унцию.

Цена на платину увеличилась на 0,75% до $1.028,2.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сехер Дарин в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку