Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль утром малоподвижен, но далее должны включиться потоки к ЕНП и уикенду

МОСКВА, 26 мая (Рейтер) - Рубль показывает скромные смешанные изменения утром пятницы, а далее влияние на его котировки будут оказывать реальные денежные потоки перед уплатой российских налогов и уикендом, который в США продлится три дня.

Соответственно, поддержкой выступает продажа экспортной выручки под проходящий в ближайший понедельник Единый налоговый платеж, причем сегодня будет последний шанс для корпораций набрать рублевую ликвидность за счет реализации валюты США, поскольку в понедельник продажа долларов расчетами today невозможна из-за американского праздника.

В пятницу же работает и играющий с противоположным для рубля знаком фактор минимизации риска на выходные с учетом текущих повышенных военно-политических рисков, однако из-за ЕНП и сложившейся ситуации с датами валютирования по доллару его влияние сегодня может быть приглушенным.

К 9.15 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была у отметки 80,07, и здесь рубль дорожает на 0,1%.

Пара евро/рубль котируется у отметки 86,08, что близко от предыдущего биржевого закрытия.

В паре с юанем у рубля также минимальные изменения, а котировки вблизи отметки 11,33.

Накануне же рубль показал почти нулевую динамику в парах с долларом (80,17) и юанем (11,33), но подорожал на треть процента по отношению к евро (86,07), отражая влияние локальных потоков, а также реагируя на внешние факторы, такие как укрепление доллара и разворот в минус нефтяных котировок, что привело к потере российской валютой значительной части внутридневного преимущества.

На текущей неделе основной поддержкой российской валюте выступает фактор предстоящего 29 мая Единого налогового платежа, а согласно расчетам Рейтер, входящий в его состав апрельский налог на добычу полезных ископаемых для нефтяного сырья вырос относительно марта почти на четверть, или на 3.927 рублей за тонну, до 20.187 рублей.

Негативом для рубля выступают локальные потоки на покупку валюты, в основном формируемые сейчас российскими импортерами по мере переориентации поставок с Запада на Восток и возникновения новых торговых схем, а также местными инвесторами, скупающими бизнес уходящих из РФ западных компаний.

Нефть в среду подскочила до максимумов со 2 мая, Brent - до $78,66, однако в четверг она показала сильнейшее за две недели внутридневное падение, как после комментариев российского вице-премьера Александра Новака, не ожидающего изменений сделки ОПЕК+ по итогам заседания картеля в начале июня, так и слов президента РФ Владимира Путина, отметившего, что цены на энергоносители приближаются к экономически обоснованным уровням.

Североморская смесь вчера подешевела на 2,7%, сейчас она теряет в цене около четверти процента, котировки вблизи $76,15.

На форексе в пятницу утром доллар США немного дешевеет к евро и корзине из шести ключевых валют после вчерашнего роста к многонедельным максимумам. Индекс доллара в четверг достиг отметки 104,27 впервые с 17 марта, в паре с евро достигнут уровень $1,0706 впервые с 20 марта на фоне сильной свежей статистики США, увеличивающей шансы дальнейшего ужесточения политики ФРС.

Сейчас пара евро/доллар котируется вблизи отметки $1,0735 против $1,0719 при закрытии четверга, индекс доллара оценивается в 104,12 против 104,22.

Глобальные рынки также продолжают следить за прогрессом в переговорах о повышении госдолга США, объем которого сейчас ограничен $31,4 триллиона.

Успешное решение этой проблемы до конца мая подстегнет далее спрос на риск и сырье.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку