Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Суд обязал Credit Suisse выплатить почти $1 млрд бывшему премьер-министру Грузии

Бидзина Иванишвили
Бидзина Иванишвили The Chancellery of the Senate of the Republic of Poland

Подразделение Credit Suisse должно выплатить $926 млн Бидзине Иванишвили. Самый богатый человек Грузии и ее бывший премьер-министр ведет многолетнюю тяжбу со швейцарским банком, сотрудник которого растратил гигантские средства клиентов подразделения по управлению благосостоянием.

Иванишвили, сделавший состояние в России на банковском бизнесе, металлургии и недвижимости, был самым богатым из российских клиентов банкира Credit Suisse Патрика Лескодрона. Последний проводил неавторизованные операции с деньгами Иванишвили, а потом и других клиентов, в том числе из России, с 2009 г. Именно тогда бизнесмен, ожидая роста мировых фондовых рынков после обвала, вызванного кризисом 2008 г., дал указание перевести $600 млн из консервативного портфеля облигаций в акции. Деньги должны были быть перечислены через сингапурский офис банка.

С ними-то и возникли проблемы, из-за которых Лескодрон не вложился вовремя в активы, которые начали расти в цене. Использовав другие средства клиента, чтобы компенсировать недополученную прибыль, банкир вошел во вкус и затем стал пользоваться деньгами Иванишвили и прочих бизнесменов как для собственного обогащения, так и для покрытия убытков по другим операциям. Он брал деньги в том числе из кредитной линии Иванишвили, покупая, таким образом, активы на заемные средства. Продолжалось это долго, но осенью 2015 г. на Иванишвили обрушилась лавина маржин-коллов, (требований внести деньги на счет при падении стоимости инвестиционных инструментов ниже определенного уровня), когда обвалились акции одной компании, в которую много инвестировал Лескодрон. Через четыре дня управляющий признался во всем коллегам из Credit Suisse.

Банк подал на него жалобу, обвинив в должностных преступлениях, Иванишвили же обвинил банк в потворствовании мошенничеству. Два года назад результаты расследования швейцарского регулятора Finma случайно стали известны общественности. Оказалось, что многочисленные сигналы о сомнительных действиях Лескодрона, свидетельства о сотнях подозрительных операций и четыре дисциплинарных предупреждения не заставили Credit Suisse остановить своего банкира.

Иванишвили стал премьер-министром Грузии в 2012 г. Год спустя, когда поддержанный им кандидат выиграл президентские выборы, он покинул свой пост. Партия Иванишвили изменила конституцию, превратив Грузию из президентской в парламентскую республику.

В прошлом году Иванишвили уже выиграл у Credit Suisse иск на $607,5 млн на Бермудах. Сингапурский суд в пятницу указал, что присужденную бермудским судом сумму необходимо пересчитать, чтобы избежать двойного начисления средств. Учитывая сумму, которую банк уже вернул Иванишвили и выплаченные по бермудскому иску деньги, Credit Suisse, видимо, заплатит еще $500 млн, если проиграет апелляцию в Сингапуре, рассказали Financial Times люди, знакомые с ситуацией.

В отчетности подразделения по управлению благосостоянием Credit Suisse за IV квартал 2015 г. была строка «Разовый крупный отток средств и отток, связанный с потенциальным судебным спором, — 1,5 млрд франков», или $1,03 млрд по тогдашнему курсу. Как сообщал в то время Bloomberg, этот отток как раз был связан с претензиями Иванишвили.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку