Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦАР попросила Россию прислать 10 тысяч солдат и открыть военную базу

Посол ЦАР в России Леон Додону-Пунагаза
Посол ЦАР в России Леон Додону-Пунагаза rudn.ru

Центрально-Африканская Республика (ЦАР) готова разместить на своей территории военную базу России, заявил посол ЦАР в России Леон Додону-Пунагаза.

«Сейчас нам нужна российская военная база, где бы могли находиться от 5 до 10 тысяч солдат. При этом их можно было бы в случае необходимости задействовать в других странах», — сказал Додону-Пунагаза в интервью «Известиям».

По его словам, соответствующий запрос озвучил председатель парламента ЦАР Симплис Саранджи во время визита в Россию. Посол республики подчеркнул, что присутствие российских военных инструкторов в стране укрепило боеспособность армии, но угрозы в плане безопасности остаются из-за вооруженных военных группировок.

«Эти военные группировки много лет добывали алмазы и стали богатыми. Сейчас они находятся в Чаде и Судане, недалеко от границы с ЦАР, они собираются там и атакуют население. Пока наши войска соберутся доехать до конкретной точки, они в основном успеют скрыться», — пояснил посол.

Кроме этого, на ситуацию в стране влияет обстановка на границе с Суданом, где продолжается конфликт. Из Судана в ЦАР прибывают беженцы, нуждающиеся в помощи, а также мужчины, которые присоединяются к вооруженным группировкам, рассказал посол.

Он также отметил, что у некоторых стран присутствие России в ЦАР «вызывает недовольство». «В последние недели, когда Россия нам поставила шесть военных самолетов, возмущаться начали прежде всего французы — орут и орут. Но это не наше дело, мы заинтересованы в сотрудничестве с Россией», — добавил Додону-Пунагаза.

В декабре 2022 года ЦАР покинули последние 130 французских военнослужащих, которые находились в стране в рамках миссии MISLOG-B. Французский контингент отвечал за материально-техническое обеспечение базы в столице страны Банги, которой пользовались члены учебной миссии ЕС и ООН по стабилизации в ЦАР.

Париж прекратил военное сотрудничество с ЦАР, так как посчитал, что страна участвует в антифранцузской кампании, за которой стоит Россия.

В феврале 2023 года посол РФ в Банги Александр Бикантов сообщал, что в ЦАР находилось 1890 российских военных инструкторов. По его словам, власти республики высоко оценивали их работу по подготовке местных военных, полицейских и сотрудников жандармерии. Бикантов подчеркивал, что при поддержке россиян армия ЦАР разгромила большинство бандформирований.

Известно, что в республике находятся наемники ЧВК «Вагнер». По данным Центра «Досье», имеющие отношение к основателю ЧВК Евгению Пригожину компании занялись торговлей «кровавыми алмазами» в ЦАР и поставляют их в ОАЭ и Европу.

Россия и ЦАР подписали соглашение о военном сотрудничестве в 2018 году. Оно подразумевает отправку в республику российских инструкторов, а также обучение военнослужащих ЦАР в российских военных учебных заведениях.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку