Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Владелец «Википедии» подал в суд на Роскомнадзор и Генпрокуратуру за запрет статей о войне в Украине

Moscow-Live / Flickr

Некоммерческая организация Wikimedia Foundation, которой принадлежит «Википедия», подала в суд на Генпрокуратуру РФ, первого заместителя генпрокурора России Анатолия Разинкова и Роскомндазор за блокировки отдельных страниц.

Информация об иске появилась на портале судов общей юрисдикции Москвы. Wikimedia Foundation собирается обжаловать не конкретные блокировки, а саму процедуру признания информации в «Википедии» недостоверной и незаконной, пояснил изданию «Подъем» исполнительный директор «Викимедиа РУ» Станислав Козловский.

«Уже были иски против Генпрокуратуры и Роскомнадзора по поводу уведомлений о блокировке. Видимо, сейчас по поводу новых. В прошлый раз там нарушалась процедура подачи уведомлений о внесении в реестр. Соответственно, если эти уведомления окажутся незаконными, снимаются все эти суды, за невыполнение незаконных требований не может быть ответственности», — сказал Козловский.

В марте 2022 года Роскомнадзор грозил блокировкой «Википедии» за статью о вторжении России в Украину и идущей войне. По данным энциклопедии, в российские реестры запрещенных сайтов входит около сотни статей «Википедии», а на фонд Wikimedia был оштрафован за их неудаление в общей сложности на более чем 10 млн руб.

Также Роскомнадзор обязал фонд Wikimedia открыть свое представительство в России в рамках закона о «приземлении». После этого от поисковиков потребовали предупреждать пользователей о нарушении «Википедией» российского закона.

Глава Минцифры Максут Шадаев говорил, что в России пока не планируют блокировать «Википедию». В то же время он отметил, что в стране развивают портал «Знания», который позиционируют в качестве аналога «Википедии».

Портал «Знания» разрабатывается с 2019 года на основе Большой российской энциклопедии. По данным на конец декабря, он насчитывал порядка 100 тыс. статей против около 1,9 млн в «Википедии».

Ранее к блокировке «Википедии» призывал глава Совета по правам человека при президенте Валерий Фадеев. «Там много искажений, мягко говоря, когда речь идет о политике, об истории. <…> Нужно как можно быстрее создать альтернативу и закрыть „Википедию“», — заявил он.

С ним соглашался зампред комитета Госдумы по информационной политике Олег Матвейчев, назвав иностранную интернет-энциклопедию «оружием в информационной войне». Он предлагал выделить деньги из бюджета, чтобы закончить создание альтернативы «за полгода».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку