Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Валюты ЕМ снижаются, лира вновь у исторического минимума

30 мая (Рейтер) - Индекс валют развивающихся рынков опускается во вторник - китайский юань держится у минимума полугода, а турецкая лира в очередной раз обновила исторический минимум. Внимание переключилось на планы президента Тайипа Эрдогана в отношении денежно-кредитной политики.

Индекс валют развивающихся рынков MSCI снизился на 0,1% к 12:12 МСК.

Китайский юань слабеет во вторник, колеблясь вблизи полугодового минимума в паре с долларом, из-за беспокойств о постпандемийном восстановлении экономики КНР и отсутствия прямого вмешательства центробанка для сдерживания падения валюты.

Турецкая лира опустилась до нового рекордного минимума, просев на 1,3% до 20,36 за доллар, после победы Эрдогана на выборах в воскресенье.

С начала года лира потеряла в стоимости более 7%, а за последние десять лет - свыше 90%, в условиях когда экономика Турции проходит циклы взлетов и кризисов.

Внимание рынков сосредоточено на том, сигнализирует ли Эрдоган о переходе к более ортодоксальной денежно-кредитной политики и на том, кого он назначит в кабинет министров, в ходе сегодняшнего выступления.

«Я лично считаю, что теперь, когда выборы позади, мы действительно увидим изменения в политике просто потому, что нынешний путь абсолютно нежизнеспособен. Больший вопрос для меня - каков будет масштаб (изменений)?», - сказал Эллиот Хентов из State Street Global Advisors.

«Экономика нуждается в жестких мерах, и вопрос в том, в каких объемах он (Эрдоган) готов их применить на данном этапе».

Южноафриканский ранд подешевел на 0,3% до 19,75 за доллар и замер вблизи рекордных минимумов, достигнутых на прошлой неделе, после того как резкое повышение ставки на 50 базисных пунктов центральным банком не впечатлило инвесторов.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI к 12:12 МСК поднялся на 0,2%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Амрута Кандекар и Сиддарт С в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку