Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть Казахстана замещает российские баррели в Европе

МОСКВА, 30 мая (Рейтер) - Казахстан увеличил поставки нефти в страны Евросоюза в первом квартале 2023 года до 71% от общего объема экспорта с 65% за аналогичный период прошлого года, по данным Бюро нацстатистики.

Казахстанские ресурсы стали для НПЗ в Европе одним из вариантов замещения сырья из РФ после эмбарго ЕС, введённого 5 декабря 2022 года.

«Казахстанские баррели успешно замещают Urals. Например, CPC Blend в смеси с нефтью Курдистана почти идеально заменяет российский сорт», - сказал трейдер на рынке Средиземноморья.

Казахстан, не имея собственных морских портов, через которые можно поставлять сырьё на мировой рынок, свыше 90% нефти экспортирует транзитом через России - по системе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и магистральным нефтепроводам Транснефти.

Однако казахстанская нефть, включая объемы, поступающие на экспорт через территорию РФ, освобождена от санкций G7 и Австралии, и не подпадает под эмбарго Евросоюза.

Казахстан экспортирует два основных вида сырья - CPC Blend по трубопроводу КТК и сорт KEBCO, который был специально выделен из потока Urals, чтобы избежать возможных санкций, но по качеству остался идентичен российскому сорту.

«Экспорт в Европу в приоритете, потребителей немного, но это выгодней для нефтекомпаний, чем конкуренция с российским Urals в Азии по низким ценам с высокими транспортными затратами», - сказал трейдер.

Рост поставок нефти Казахстана в Европу произошёл главным образом в Италию: доля страны в закупках казахстанского сырья в первом квартале 2023 года выросла до 38% от общего объема с 28% за аналогичный период 2022 года, по данным Бюро нацстатистики.

Италия была крупным импортёром Urals, в связи с чем стране пришлось совершить переориентацию на другие сорта, при этом поставки нефти Казахстана логистически удобны для итальянских переработчиков.

Кроме того, итальянский порт Триест является транзитным для поставок нефти потребителям в Австрии, Германии и Чехии по нефтепроводу TAL.

Рост поставок нефти из Казахстана также произошёл во Францию: страна закупила 7% от общего объема экспорта нефти Казахстана по сравнению с 5% за тот же период 2022-го.

Одним из основных направлений экспорта нефти Казахстана в первом квартале 2023 года была Румыния: отгрузки туда также составили порядка 7% от общего объема, увеличившись с 4% в первом квартале 2022-го.

Казахстанкой госкомпании Казмунайгаз принадлежит НПЗ Rompetrol в Румынии. Ранее завод мог закупать Urals любых производителей, но теперь обеспечивается почти исключительно сырьем материнской структуры.

В то же время доля экспорта нефти из Казахстана в Азию в первом квартале 2023 года составила 20% от общего объема поставок, почти не изменившись к аналогичному периоду 2022 года.

Отгрузки нефти из Казахстана в Южную Корею в первом квартале составили 10% от общего объема, немного увеличившись к уровню аналогичного периода 2022 года.

Южная Корея является одним из наиболее активных потребителей сорта CPC Blend в Азии, используя его в качестве сырья для нефтехимических производств из-за очень низкой плотности сорта.

Поставки в Китай и Индию остались на стабильных уровнях - 5% и 1% от общего объема экспорта соответственно.

Турция уменьшила закупки нефти Казахстана в первом квартале текущего года до 5% с 7% в январе-марте 2022 года.

Соединенные Штаты уменьшили закупки до менее 1% с более чем 2% от общего объема экспорта в январе-марте 2022 года, по данным Бюро нацстатистики.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку